• Поиск
  • Листай влево

    Международный день ходьбы традиционно проводится в 150 странах мира и посвящен пропаганде физической активности. Россия присоединилась к этому проекту в 2015 году. Роль организаторов взяли на себя Олимпийский комитет России, который вошел в состав ТАФИСА в 2017 году, и региональные олимпийские советы.

    В предыдущие годы спортивными столицами Всероссийского дня ходьбы становились Ижевск и Новороссийск, теперь эстафету приняла Уфа.

    Наталья Пахаленко

    Место для старта было выбрано очень живописное, и для главного города Башкортостана символичное – набережная реки Белая под памятником Салавату Юлаеву. Прежде всего любители здорового образа жизни смогли как следует размяться на зарядке под руководством Олимпийской чемпионки по фехтованию на рапирах Аделины Загидуллина и мастера спорта по спортивной аэробике, сертифицированного тренера и хореографа по групповым и танцевальным программам Андрея Михайлова.

    Первыми на дистанцию в 2022 метра – цифра, разумеется, неслучайная, и символизирующая поддержку Олимпийской команды России на зимних Играх, которые состоятся в следующем феврале в Пекине – отправились жители Орджоникидзевского района Уфы. С учетом требований Роспотребнадзора, участники праздника выходили на старт группами не более 500 человек – таковы реалии коронавирусной эпохи.

    Наталья Пахаленко

    В это время в безоблачном башкирском небе показалась тройка самолетов с дымовыми шлейфами – таким необычным образом участников Всероссийского дня ходьбы поприветствовала группа демонстрационного показа аэродрома «Первушино». К слову, ведущая этой группы – Оксана Тимофеева. Она – первая женщина-пилот в Республике Башкортостан в современной России.

    Вместе со студентами Уфимского юридического института МВД России на старт вышли почетные гости: Президент Олимпийского комитета России, четырехкратный Олимпийский чемпион Станислав Поздняков, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, а также известные российские спортсмены – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, Олимпийская чемпионка Аделина Загидуллина, серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Александр Красных, многократный чемпион мира и Европы по гребле Константин Фомичев, бронзовый призер чемпионата России в танцах на льду, заместитель председателя Комиссии спортсменов ЕОК Джонатан Гурейро, заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР, участник Олимпийских игр Лада Задонская и многие другие олимпийцы и паралимпийцы.

    Наталья Пахаленко

    Во время приятной и, несомненно, полезной для здоровья прогулки по набережной они могли насладиться не только живописными видами осенней Уфы, но и понаблюдать за выступлением кавер-группы и шоу барабанщиков.

    — Очень здорово, что дистанция именно 2022 метра – в поддержку наших спортсменов на Олимпийских играх в Пекине. Получился веселый, красивый праздник, который к тому же прошел в такую прекрасную погоду, — поделилась впечатлениями Алия Мустафина. — Здорово, что спорт так объединяет людей. После таких мероприятий еще больше хочется заниматься спортом.

    Участников праздника ожидала масштабная культурная и развлекательная программа. На старте гости оценили спортивные площадки, а также посмотреть выставку автомобилей и мотоциклов, позаниматься на велотренажерах, поиграть в дартс и посоревноваться в метании булавы.

    Ну а после финиша около Монумента Дружбы всех ждали памятные подарки, увлекательная квест-игра «Форт Боярд» и концерт.

    Наталья Пахаленко

    — Впервые участвую в таком мероприятии, и я реально впечатлен. Это замечательно, когда народ выходит на улицу, занимается физкультурой, спортом, — поделился впечатлениями Александр Красных. — Всегда с уважением смотрю на людей, которые выходят на пробежку, тренируются на спортивных площадках. А ходьба – самый доступный вид физической активности.

    Президент ОКР Станислав Поздняков наградил Почетной грамотой Олимпийского комитета России Уфимский юридический институт МВД РФ, Администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан и начальника отдела подготовки спортивных сборных команд Республики Башкортостан ГАУ «Центр спортивной подготовки» Республики Башкортостан Екатерину Рыскильдину.

    С приветственным словом со сцены обратился Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров:

    — Мне очень приятно осознавать, что Уфа в очередной раз становится столицей яркого спортивного события. Вдвойне приятно, что в гостях у нас такая замечательная команда великих спортсменов. Мы уделяем спорту огромное внимание. Мы должны создать условия, чтобы наши дети, взрослые, пожилые люди занимались спортом. Мы делаем это каждый день, шаг за шагом, и будем продолжать.

    Наталья Пахаленко

    Также Радий Хабиров вручил удостоверение Заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан тренеру Спортивной школы олимпийского резерва «Уфимец» Ильвере Шарафутдиновой. Управляющая автономной некоммерческой организации физической культуры и спорта «Дирекция по организации и проведению спортивно-зрелищных мероприятий Республики Башкортостан» Анна Двойнина была награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан, а тренер Спортивной школы олимпийского резерва №7 Уфы, Главному тренеру сборной Республики Башкортостан по бадминтону Эдгар Щербий был удостоен звания Заслуженный тренер России.

    — Все получили мощные эмоции. В Башкортостан приехали Олимпийские чемпионы, знаменитые олимпийцы. Они заряжают людей, — рассказал Джонатан Гурейро. — Мне кажется, каждый, кто пришел на этот замечательный праздник, вдохновился. Особенно это касается детей. Думаю, в преддверии не только Игр в Пекине, но и будущих, это очень важно.

    «Для меня это всегда удовольствие – участвовать в мероприятиях, организованных ОКР. А как заместителю председателя комиссии спортсменов мне, считаю, даже нужно личным примером вдохновлять людей, показывать им, что спорт доступен. Ходить могут все, поэтому такие мероприятия – настоящий праздник», — добавила Лада Задонская.

    Наталья Пахаленко

    Эффектную точку поставила Федерация парашютного спорта Республики Башкортостан. Парашютисты с флагами России, ОКР и Башкортостана приземлились прямо в зону финиша.

    Программа пребывания Президента ОКР в Уфе помимо основных мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню ходьбы, включала еще несколько важных аспектов. В частности, вместе с главой Башкортостана Станислав Поздняков посетил местный Центр спортивной подготовки, пообщался со спортсменами и обсудил с Радием Хабировым проект строительства регионального центра фехтования.

    Всероссийский день ходьбы–2021 проводится в рамках Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» при поддержке Генерального спонсора Олимпийской команды России — глобальной энергетической компании «Газпром», Официального авиаперевозчика Олимпийской команды России — крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот», а также Официального экипировщика Олимпийской команды России компании ZASPORT.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».