• Поиск
  • Листай влево

    В Республике Калмыкия мероприятия Дня зимних видов спорта, посвященного 4-й годовщине со дня открытия XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, состоялись с 02 по 10 февраля 2018 года, в соответствии с рекомендациями Олимпийского комитета России. Участие в мероприятиях приняли дети, юноши, взрослые, люди пожилого возраста, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

    Цели проведения Дня зимних видов спорта:

    • приобщение населения региона к олимпийскому наследию ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года;
    • поддержка спортсменов на XXIII Олимпийских зимних играх в Пхенчхане (Южная Корея), 09-25 февраля 2018 г.
    • пропаганда здорового образа жизни, олимпизма среди молодёжи;
    • массовое привлечение жителей республики Калмыкия к занятиям зимними видами спорта;
    • укрепление дружественных связей между молодёжными объединениями, формирование и развитие толерантности, снижение уровня агрессии и насилия в подростковой и молодёжной среде.

    Программа Дня зимних видов спорта под девизом «Поддержи спортсменов на Олимпийских играх в Пхёнчхане!» включала открытые районные легкоатлетические забеги на 2018 метров (ФОК п. Комсомольский Черноземельского района, спортивный зал средней школы с. Садовое Сарпинского района, стадион «Восточный» г.Элиста),  пресс-конференцию в РИА «Калмыкия», олимпийский урок в Русской национальной гимназии (в качестве ведущего мастер-класса на урок приглашена участник Эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014» на территории республики, мастер спорта международного класса по каратэ, тренер комплексной спортивной школы олимпийского резерва Марина Анфимова), республиканский конкурс на звание лучшего тренера, спортсмена по итогам 2017 года,  флэш-мобы на улицах г.Элисты, спортивные эстафеты, выполнение норм Всероссийского комплекса «ГТО» с участием воспитанников спортивных клубов при муниципальном учреждении г.Элисты «Инициатива», школьного спортклуба Яшкульской многопрофильной гимназии, Центра детского творчества г. Городовиковск.

    Участникам мероприятий озвучены приветственные адреса Президента Олимпийского комитета России А.Д.Жукова, Министра спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия Д.Н.Шикеева, Главы Администрации города Элисты О.В.Нохашкиева, Президента Олимпсовета А.А.Пахаленко.

    На площадках Дня зимних видов спорта были размещены баннеры Дня, экспонаты на тематику Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр, подготовлено место для фотосессии. Участникам и гостям выданы дипломы участника, вымпелы, учебное пособие ОКР «Олимпийский учебник», предложено горячее питание из полевой кухни от РОО ДОСААФ России по РК.  Победители и призеры мероприятий награждены памятными Кубками, медалями, дипломами, грамотами от организаторов. В рамках Дня по итогам 2017 года наградной атрибутикой отмечены лучшие спортсмены, тренеры.

    Подготовка и проведение данного мероприятия широко освещались в региональных СМИ (ТВ ВГТРК Калмыкии, ТВ «Хамдан», «Парламентский вестник», «Хальмг Yнн»), а также на страницах соцсетей в интернете.

    В целом, мероприятия «Дня зимних видов спорта» прошли на высоком организационном уровне. Общее количество мероприятий составило более 15, в которых приняло участие  свыше 3000 спортсменов, организаторов, волонтеров, судей по спорту.

    Для обеспечения общественной безопасности и общественного порядка при проведении мероприятий были привлечены сотрудники полиции, организованы временные пункты оказания первой медицинской помощи, точки продаж продуктов питания, горячего чая.

    Финансовое обеспечение расходов осуществлялось за счет средств Олимпийского комитета России (представитель в Калмыкии — Олимпсовет Калмыкии), Министерства спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия, средств муниципальных бюджетов.

    Общее руководство подготовкой и проведением мероприятий Дня зимних видов спорта осуществляли Министерство спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия, Администрации районных муниципальных образований Республики Калмыкия, Администрация города Элисты и региональная общественная организация «Олимпийский совет Республики Калмыкия». Партнерами праздника выступили БУ РК «Республиканский центр молодежи», интернет — портал «Близко».

    Ссылки на статьи, фотоснимки о проведении мероприятия прилагаются.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.