• Поиск
  • Листай влево

    8-9 февраля Россия отметила День зимних видов спорта, посвященный очередной годовщине с момента проведения Олимпийских игр в Сочи. Одно из ключевых мероприятий Программы ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» прошло практически во всех регионах страны, а главной площадкой стал город Воронеж.

    Открыли программу спортивного праздника в столице Черноземья Президент Олимпийского комитета России, четырехкратный Олимпийский чемпион Станислав Поздняков, губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов.

    – Важно, что региональные власти поддерживают инициативы Олимпийского комитета России по проведению массовых спортивных и олимпийских мероприятий, – отметил Станислав Поздняков.  – Жители Воронежа и других городов смогут принять участие в мастер-классах, организованных общероссийскими спортивными федерациями, увидят спортсменов, прославивших страну на Олимпийских играх. День зимних видов спорта мотивирует детей и взрослых вести активный образ жизни.

    Массовый спорт и спорт высших достижений — звенья одной цепи. Вспомните наших выдающихся олимпийцев, побеждавших на Олимпийских играх в Сочи, которым и посвящен День зимних видов спорта! Многие из них начинали свою карьеру с любительских соревнований. Необходимо также отметить, что две недели назад завершились III зимние юношеские Олимпийские игры, где наши спортсмены впервые в истории заняли первое общекомандное место, – добавил глава ОКР.

    Губернатор Воронежской области Александр Гусев поблагодарил Станислава Позднякова за возможность организовать центральную площадку Дня зимних видов спорта-2020 в Воронеже.

    – Мы стараемся создавать условия для занятий спортом во всей Воронежской области. Важно, чтобы спортивные площадки и катки не простаивали. Для этого 400 инструкторов по физической культуре во внеурочное время будут заниматься с молодежью и взрослыми. Надеюсь, эта программа заработает. Здоровый образ жизни должен стать трендом Воронежа.

    Своими впечатлениями также поделились прославленные воронежские спортсмены, посетившие праздник в качестве почетных гостей.

    Двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы в прыжках в воду Дмитрий Саутин:

    — В нашем городе крайне редко проходят массовые спортивные праздники. Вспоминается, пожалуй, лишь эстафета олимпийского огня в 2014 году, в которой я принимал участие в роли факелоносца. Здорово, что жители Воронежа получили возможность познакомиться с олимпийцами и открыть для себя мир зимних видов спорта!

    Мне нравятся многие зимние дисциплины, особенно фигурное катание, фристайл и хоккей, в который регулярно играл в детстве. Раньше было очень трудно найти хороший каток, зато сейчас таких проблем нет.

    Елена Ткач, чемпионка мира, призер Европейских игр по стендовой стрельбе:

    — После таких мероприятий люди начинают активнее поддерживать спортсменов, следить за нашими выступлениями. Приятно, что сегодня на площадь Ленина люди приходили целыми семьями.

    Бобслеист Дмитрий Степушкин, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира:

    — В этом году праздник получился масштабным. Воронежцы любят активный образ жизни. Зимних видов спорта меньше, чем летних, и многие даже не знают, например, что такое керлинг или бобслей. Когда я впервые пришел в секцию, тоже ничего не знал о дисциплине, которой буду заниматься. Подобные мероприятия помогают расширить кругозор, открыть для себя много нового. Хотелось бы, чтобы после Дня зимних видов спорта появились молодые ребята, которые захотят добиться успехов в бобслее. Тем более в Воронеже есть спортивные школы.

    Ирина Макогонова, Олимпийская чемпионка по волейболу:

     — С таким размахом День зимних видов спорта в Воронеже прошел впервые. Очень приятно, что в нем принимает участие старшее поколение. Именно оно должно своим примером вдохновлять детей вести здоровый образ жизни. Спорт всегда будет в моде. Я, например, с детства люблю зимние активности на свежем воздухе: коньки, санки, лыжи.

    Жителей Воронежа в субботу ждала насыщенная программа. Ранним утром на стадионе «Олимпик» прошел легкоатлетический кросс в поддержку Олимпийской команды России, которой предстоит принять участие в Играх-2020 в Токио. Старт забегу дал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

    Пожалуй, самыми ожидаемыми событиями были мастер-классы с участием Олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой, призера чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию Максима Ковтуна, а также чемпионки мира по керлингу Анастасии Брызгаловой.

    – Здорово, что по всей стране проходит День зимних видов спорта. Для керлинга крайне важно расширять географию, увеличивать количество регионов, где культивируется наша дисциплина. Была крайне удивлена, что столько ребят знают, как правильно тереть лед и заводить камни в дом. Думала, что теоретическая часть мастер-класса затянется, однако мы достаточно быстро перешли к практике, – призналась Анастасия Брызгалова.

    Аделина Сотникова накануне приняла участие в «Олимпийском уроке» и мастер-классе для воспитанников воронежской школы олимпийского резерва № 24, которые были организованы в рамках проекта ОКР «Олимпийский патруль». На главном катке города ей предстояло провести еще один урок для совсем юных поклонников фигурного катания.

    – Очень приятно, что на мастер-класс по фигурному катанию в Воронеже пришло столько людей, в том числе совсем юных любителей спорта. Все очень старались, мне было очень интересно. Всегда готова делиться опытом и знаниями! Спасибо Олимпийскому комитету России за приглашение на День зимних видов спорта, это отличный праздник, благодаря которому люди в течение нескольких часов могут попробовать свои силы в разных видах спорта, пообщаться с известными спортсменами и, конечно, вспомнить самые успешные для России Олимпийские игры в Сочи, — отметила известная фигуристка.

    Помимо мастер-классов на площадках прошли соревнования по керлингу и конькобежному спорту, гала-матч по хоккею.  Все участники могли попробовать свои силы в серфинге, дартсе, эстафетах, стрельбе в биатлонном тире. Победителям и призерам антидопинговой викторины и квеста на знание истории олимпийского движения организаторы вручали дипломы Олимпийского комитета России и памятные подарки.

    В течение всего дня на площади работали полевая кухня, тюбинг-гора, тематическая фотозона, где все желающие могли познакомиться с талисманами Олимпийской команды России, сфотографироваться с факелом Игр-2014.

    Для президента федерации бобслея и скелетона России Елены Аникиной День зимних видов спорта в Воронеже стал хорошим поводом, чтобы встретится с представителями региональной федерации.

    – Давно хотела посетить воронежскую федерацию бобслея и скелетона, так что совместила в этой поездке работу и отдых. Для сегодняшнего праздника мы специально привезли сюда настоящий боб, который оказался центром притяжения любителей спорта, — отметила Елена Аникина.

    Завершилась программа ледовым шоу с участием трехкратного призера чемпионатов Европы по фигурному катанию Максима Ковтуна.

    День зимних видов спорта по традиции прошел при поддержке Генерального спонсора Олимпийской команды России — глобальной энергетической компании «Газпром», Генерального партнера ОКР: крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот», официального экипировщика Олимпийской команды России компании ZASPORT, а также партнера ОКР — горно-металлургической компании «Норникель».

    Юрий Бутнев, Маргарита Балакирева, Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото),
    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.