• Поиск
  • Листай влево

    Станислав Поздняков рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Пекине и поделился ожиданиями от выступления российских биатлонистов и всей Команды ОКР.

    — До Олимпийских зимних игр в Пекине остаются считанные недели, — сказал Станислав Поздняков. – Спортсмены, официальные лица и члены делегации уже начали заполнять специальные мобильные приложения, отслеживающие состояние здоровья участников соревнований. Подготовка к Играм-2022 идет в штатном режиме. Например, в пятницу открылся экипировочный центр компании ZASPORT, где спортсмены в соответствии с утвержденным графиком получают форму.

    Что касается ПЦР-тестирований перед вылетом, нами выбраны аккредитованные китайской стороной лаборатории. Также определены рейсы, которыми в КНР отправятся члены Команда ОКР, продумана схема их возвращения в Россию.

    РИА Новости / Владимир Трефилов

    — Когда Команда ОКР отправится в Пекин?

    — Все имевшиеся сложности оперативно решены нашим официальным авиаперевозчиком компанией «Аэрофлот». В ближайшие часы будет подписан соответствующий договор, что означает полную готовность расписания. В четверг, после утверждения состава делегации Исполкомом ОКР, начнем выписывать именные билеты на рейсы до столицы КНР.

    — Как выстроено взаимодействие ОКР и Союза биатлонистов России (СБР)?

    — СБР — одна из ведущих общероссийских спортивных федераций с точки зрения эффективности взаимодействия с ОКР. Нами реализовано большое количество различных совместных проектов. Например, многоэтапное тестирование скользящей поверхности лыж. Уверен, это поможет нашим спортсменам удачно выступить на олимпийской трассе.

    Кроме того, мы активно сотрудничаем и по другим аспектам профессиональной деятельности, вопросам юридического сопровождения. Один из недавних примеров такой работы – использование эмблемы СБР на прошлогоднем чемпионате мира.

    — Расскажете подробнее о поездке генерального директора Инновационного центра ОКР (ИЦ) Александра Грушина на олимпийскую трассу в Китай?

    — Столь углубленная подготовка к главному старту четырехлетия является основной составляющей нашей работы. После возвращения Александра Алексеевича из Пекина у нас была достаточно продолжительная беседа. Он, в частности, рассказал об особенностях олимпийской трассы, характеристиках снега и погодных условиях. Уверен, полученная в КНР информация будет очень полезной для наших спортсменов и тренеров.

    К слову, аналогичная программа подготовки к Олимпийским зимним играм 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо обязательно будет включать финансирование подобных выездных проектов.

    РИА Новости / Владимир Трефилов

    — Какую роль в этом контексте играет тредбан, установленный недавно в ИЦ?

    — Один такой тренажер уже используется представителями лыжных видов спорта. Он установлен в Инновационном центре ОКР на Лужнецкой набережной в Москве. И совершенно логично, что мы переносим работу в федеральные учебно-тренировочные центры, где к соревнованиям готовятся члены сборных по различным видам спорта.

    Первый филиал ИЦ функционирует в Кисловодске, а второй такой же центр в ближайшую субботу будет открыт на базе «Юг-Спорт» в Сочи. Там же к запуску готовится второй тредбан – наследие Олимпийских игр в Сочи.

    — Раскроете медальный план на Игры-2022?

    — У нас есть проверенная методика определения потенциальных медалистов. Она основывается на результатах выступлений в двух-трех международных сезонах, предшествующих Олимпийским играм. К сожалению, в нынешних условиях погрешность чуть больше, нежели до пандемии коронавируса. Например, из-за того, что не все запланированные соревнования в итоге проходят.

    Наша основная задача – чтобы все спортсмены смогли добраться до Пекина здоровыми. В этом контексте на ум приходит фраза барона Пьера де Кубертена: «Одно участие в Олимпийских играх является победой». В этот раз она как никогда актуальна.

    Что касается прогноза, планируем завоевать порядка 30 медалей различного достоинства. У нас подобралась хорошая команда, в которой много победителей и призеров чемпионатов мира, континента. Думаю, нам по силам побороться за место в топ-3 общего зачета. Повторюсь, не все зависит от нас. Но мы принимаем меры, чтобы олимпийцы смогли в КНР реализовать свой потенциал.

    РИА Новости / Владимир Трефилов

    — Кто станет знаменосцем Команды ОКР на церемонии открытия?

    — У нас есть лонг-лист кандидатов на эту почетную должность. Накануне торжественного мероприятия проведем совещание с руководителями делегации и сборных команд по видам спорта, после чего примем решение.

    — Что можете сказать о составе сборной по биатлону?

    — Абсолютно справедливый выбор, основанный на спортивных результатах. Я, как и все поклонники этого вида спорта, в прошедшие выходные с большим воодушевлением смотрел трансляции этапа Кубка мира. Спортсмены, которые поедут в Пекин, хорошо выглядели на фоне соперников. Уверен, в Китай отправляются лучшие биатлонисты России.

    — Чего стоит ждать от выступления китайских спортсменов?

    — Хозяева всегда выступают лучше, чем от них ожидают. Уверен, Игры-2022 не станут исключением. Олимпийцы из КНР при родных трибунах могут преподнести много сюрпризов. Но навряд ли команда Китая сможет претендовать на высокое место в общем зачете.

    Для большой страны быть одинаково успешной как в летних, так и в зимних видах спорта — важная и амбициозная задача. Поэтому правительство Поднебесной и проводит эти Игры. Для того, чтобы дать дополнительный толчок развитию зимних дисциплин. Это – логичный и понятный шаг, ведь все трассы и объекты будут востребованы жителями Китая.

    РИА Новости / Владимир Трефилов

    — Ухудшение эпидемиологической обстановки в мире не повлияет на проведение Игр-2022?

    — Они состоятся в запланированные сроки, это факт. Оргкомитет «Пекин-2022» работает над созданием максимально безопасной среды, продумывает меры по предотвращению распространения коронавируса, в том числе нового штамма. Все делегации будут находиться в «Олимпийском периметре», изолированном от внешнего мира.

    В Пекине действуют гораздо более строгие правила, нежели летом в Токио. Система превентивных мер, опробованная в Японии, показала высокую эффективность, и единичные случаи заражения среди членов команд не повлияли на спортивный результат. Единственный аспект, на котором может отразиться ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае — допуск местных зрителей на трибуны.

    Хотел бы, чтобы наши спортсмены своими результатами на Олимпийских играх порадовали всех российских болельщиков.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.