• Поиск
  • В Риме, где находится исполнительный офис Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), прошла церемония «Пламя мира», в рамках которой был зажжен олимпийский огонь – главный символ Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля в Сараево, до старта которого осталось меньше десяти дней.

    Огонь прибудет в Сараево 10 февраля, непосредственно перед церемонией открытия фестиваля, и будет помещен в чашу Олимпийского стадиона «Асим Ферхатович-Хасе», построенного к Играм 1984 года.

    Выступая на торжественной церемонии на Олимпийском стадионе в Риме, мэр Сараево Абдулла Скака отметил, что соревнования для юных спортсменов под эгидой ЕОК помогут народам Сараево и Восточного Сараево достичь мира и согласия.

    – Хотел бы поблагодарить ЕОК за постоянную поддержку, которая питает нас энергией, необходимой для проведения ЕЮОФ. Церемония «Пламя мира» очень важна и символична для наших городов, – отметил его коллега, мэр Восточного Сараево Ненад Вукович.

    Генеральный секретарь ЕОК Раффаэле Паньоцци подарил обоим градоначальникам и генеральному директору Оргкомитета «Сараево-2019» Сенахиду Годиньяку скульптуру «Золотая оливковая роща мира» – символ дружбы и примирения.

    – Во времена Древней Олимпии на период соревнований объявлялось олимпийское перемирие, – рассказал генсек ЕОК. – Желаю, чтобы вместе с огнем фестиваля и этой скульптурой в Боснию пришли прочный мир и процветание.

    В XIV Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале примут участие около 1500 юных спортсменов из 50 стран. Будут разыграны 32 комплекта медалей в горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, хоккее, шорт-треке, сноуборде и керлинге.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира —лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане

    Лента новостей 8 апреля 2026
    Финал Кубка России по лыжным гонкам / Фотогалерея

    В воскресенье в Кировске завершился тур «Большой Вудъявр».

    Интервью 8 апреля 2026
    Дарья Олесик: «Есть огромное желание по-настоящему блеснуть на Олимпийских играх через четыре года»

    Двукратная чемпионка России по санному спорту 2026 года, участница Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо Дарья Олесик подвела итоги завершившегося сезона в комментарии для пресс-службы ОКР.