• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в УТЦ «Новогорск» состоялась торжественная церемония проводов Олимпийской команды России на XIV Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль в г. Сараево (Босния и Герцеговина). С напутственными словами к молодым спортсменам обратились Президент ОКР Станислав Поздняков, Генеральный секретарь ОКР, пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

    — Отныне вы все являетесь представителями большой и дружной олимпийской семьи, — отметил Станислав Поздняков. — Глядя на вас, я вспоминаю свою молодость. К сожалению, в то время Европейские юношеские Олимпийские фестивали не проводились. Поэтому я вам в глубине души немного завидую. На вас возложена ответственная и в то же время почетная миссия – представлять на олимпийских соревнованиях одну из ведущих спортивных держав мира!

    Безусловно, мы ждем от вас высоких результатов и ярких побед. Но не только наградами ценны эти соревнования. Скоро вы будете жить в настоящей Олимпийской деревне и познакомитесь со сверстниками из других стран. Один из главных принципов большого спорта гласит: «Соперники на площадке — друзья в жизни». Возвращайтесь из Сараево с новыми впечатлениями, с новыми друзьями и, конечно же, с медалями!

    Анастасия Давыдова отметила, что быть частью Олимпийской команды России – огромная честь для любого спортсмена и выразила надежду, что фестиваль в Сараево станет для ребят первой ступенькой на пути к олимпийской вершине.

    — В отличие от Станислава Алексеевича Позднякова, мне посчастливилось выступить на подобных соревнованиях – я имею в виду Всемирные юношеские игры, которые в 1998 году принимала Москва. Могу вам честно сказать: полученный тогда опыт несравним ни с чем!

    Ярким финальным аккордом церемонии стало вручение знамени ОКР капитану российской хоккейной сборной Марату Хуснутдинову, который от имени всей команды пообещал достойно выступить в Сараево и поблагодарил ОКР за поддержку при подготовке к соревнованиям.

    XIV Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль пройдет в столице Боснии и Герцеговины с 9 по 16 февраля. В соревнованиях примут участие около 1500 атлетов в возрасте от 14 до 18 лет из 50 стран Европы, которые разыграют 31 комплект наград в 8 видах спорта.

    11 из 13 предыдущих фестивалей завершились победой сборной России в неофициальном командном зачете.

    В Сараево в составе нашей команды выступит 61 спортсмен. В их числе фигуристка Анна Щербакова. В декабре на взрослом чемпионате России в Саранске воспитанница Этери Тутберидзе заняла первое место, опередив олимпийскую чемпионку Алину Загитову и двукратную чемпионку мира, серебряного призера Игр-2018 Евгению Медведеву.

    Владимир Топильский, Наталья Пахаленко (фото),Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.