• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня в Сараево прилетела Олимпийская команда России, которой предстоит принять участие в XIV Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале.

    Трехчасовой перелет на комфортабельном лайнере Аэрофлота из Москвы в столицу Боснии и Герцеговины прошел спокойно, и уже днем наша делегация заселилась в пятизвездочный отель HILLS, ставший на время фестиваля Олимпийской деревней для участников ЕЮОФ.

    Первые тренировки состоятся завтра, однако некоторые спортсмены решили не откладывать дело в долгий ящик. Корреспонденты Службы информации ОКР, приехав вечером в гости к российской команде, увидели окончание кросса биатлонистов.

    — Если честно, очень волнуемся, — призналась 17-летняя «стреляющая лыжница» из Мурманской области Александра Никульшина. –Тревожит, что практически ничего не знаем о соперниках. Пока успели только немного познакомиться с городом. В субботу приедем на стадион, и там во время тренировки, возможно, увидим кого-то из конкурентов. От прогнозов на индивидуальные гонки все же воздержусь. А вот по поводу смешанной эстафеты есть уверенность, что будем бороться за первое место.

    Еще более решительно настроен шорт-трекист Даниил Николаев. – Буду участвовать во всех трех индивидуальных дисциплинах, а также в микст-эстафете, — заявил 15-летний спортсмен из Ярославской области. — Везде рассчитываю на медали, иначе зачем было сюда ехать?!

    — На кого равняетесь в спорте?

    — Мой кумир с детства — Семен Елистратов,Олимпийский чемпион Сочи-2014 и бронзовый призер Игр-2018. Восхищаюсь его техникой, особенно при выполнении обгонов.

    — Вам предстоит много работы?

    — Конечно. Я ведь еще в начале пути – ошибок, которые нужно исправлять, хватает.

    Много дел и у керлингистов, которые, по словам наставника команды Анны Трухиной, приехали в Сараево только за победой.

    — По своей натуре я максималистка, и у команды такие же амбиции, — подчеркнула она. — Настрой у всех очень серьезный. Уже рано утром в понедельник (в 8:30 по местному времени) матч против соперников из Чехии. Сегодня ребята должны хорошо выспаться, а завтра у нас первая тренировка на льду дворца спорта «ПЕКИ».

    Тренер команды по керлингу поблагодарила Олимпийский комитет России и его Генерального партнера, компанию «Аэрофлот» за организацию чартерного рейса в Сараево.

    — Очень хорошо, что у нас был прямой рейс. Спортсмены  молодые, почти дети, и лишние эмоциональные нагрузки им ни к чему.  А сэкономленное в дороге время лучше потратить на отдых и адаптацию. Спасибо ОКР за то, что учли наши интересы!

    — Как вам идея организаторов поселить участников фестиваля не в Олимпийской деревне, а в большой гостинице почти в центре города?

    — В Олимпийской деревне команды разбросаны по разным корпусам, а здесь все открыты для общения. Можно свободно ходить друг к другу в гости или прогуляться по городу. Будет возможность, обязательно организуем себе обзорную экскурсию по Сараево. Это же все-таки олимпийская столица!

    10 февраля на Олимпийском стадионе «Асим Ферхатович-Хасе», где в 1984 году проходила церемония открытия XIV зимних Олимпийских игр, будет зажжен огонь ЕЮОФ-2019.

                                Юрий Бутнев, Владимир Топильский, Наталья Пахаленко(фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.