Первую половину гонки, в которой многое решала точная стрельба, спортсменки шли плотной группой. После первого рубежа в 18 биатлонисток, обошедшихся без штрафных кругов в том числе три россиянки, шли в 18-секундном интервале. После второго – девять спортсменок на расстоянии 10 секунд до лидера. Среди них была и Юрлова-Перхт.
Но на двух следующих рубежах “нули” удалось сохранить лишь четырем участницам, две из которых в итоге и разыграли золото на финише. К огромной радости местной публики, первую личную победу в карьере одержала Франциска Пройсс. Кстати, это был и первый триумф сборной Германии в текущем сезоне. Серебро у норвежки Ингрид Таннреволд, ранее никогда не попадавшей на пьедесталы Кубка мира. Бронзу добыла одна из лидеров общего зачета турнира Паулина Фиалкова из Словакии.
Юрлова-Перхт же, промахнувшись по разу на каждой “стойке”, уходила на последний круг 15-й, но пропустила вперед более быстрых Анастасию Кузьмину из Словакии и немку Ванессу Хинц. Похожим образом сложилась гонка для Ирины Старых – она до третьей стрельбы не имела промахов и шла в пределах досягаемости от лидеров, но затем одна не закрытая мишень отправила ее во вторую половину пелотона. В итоге она закончила дистанцию 18-й, сразу вслед за Юрловой-Перхт. Зато обе они оказались выше лидера общего зачета итальянки Доротеи Вирер.
Светлана Миронова показала самый быстрый ход среди россиянок, но три промаха не позволили ей претендовать на что-то существенное – она замкнула первую двадцатку. Евгения Павлова, наоборот, отстрелялась “на ноль”, но на трассе была медленнее всех, причем очень существенно.
Кубок мира. Пятый этап
Рупольдинг (Германия)
Масс-старт. Женщины. 12,5 км
1. Франциска Пройсс (Германия) — 32:34.0 (0 штрафных кругов)
2. Ингрид Таннреволд (Норвегия) — +0,2 (0)
3. Паулина Фиалкова (Словакия) — +15.1 (1)…
17. Екатерина Юрлова-Перхт — +1:07.1 (2)
18. Ирина Старых — +1:09.4 (1)…
20. Светлана Миронова — +1:28.4 (3)…
28. Евгения Павлова (все — Россия) — +3:17.5 (0)