• Поиск
  • Листай влево

    Мы привыкли мерить успехи медалями. Выиграл — герой! Проиграл… Тут уж, не обессудь, по-всякому, но похвалят лишь в редких случаях.

    Президент ОКР, между тем, практически призвал не судить строго юных спортсменов, когда на встрече с журналистами в Олимпийской деревне, отвечая на вопрос, нет ли некоего негласного медального плана, прямо заявил:

    — Его нет и быть не может. Составлять его было бы неправильно. Основная задача спортсменов — показать в Лозанне максимум своих возможностей. Но они делают только первый шаг. Пока им дали шанс проявить себя, однако мы понимаем, что не все впоследствии добьются высоких результатов. Философия юношеских игр не в медальном зачете, а в том, чтобы спортсмены в юном возрасте почувствоали себя олимпийцами.

    — Вы теперь самые настоящие олимпийцы, которые представляют свою страну, нашу любимую Россию, — сказал несколько ранее Поздняков на встрече со спортсменами. — Вы это ощущаете не только внутри себя, но и «на себе», поскольку на вас замечательная форма с надписями, говорящими, из какой вы команды. За то непродолжительное время, которое нахожусь в Лозанне, я уже, кстати, получил приятные отзывы о нашей форме. Уверен, что мы должны быть не только самыми успешными, но и самыми красивыми на этом празднике.

    Услышав от спортсменов, что первыми на Играх стартуют фигуристы и ски-альпинисты, Поздняков подчеркнул, что «фигурное катание — визитная карточка страны», а представителям ски-альпинизма напомнил, что от них в какой-то мере зависит олимпийское будущее этого вида спорта. При этом глава ОКР сообщил, что сам увлекается альпинизмом (правда, не лыжным) и несколько раз поднимался на семитысячники.

    Кроме того, Поздняков отметил, что олимпийские ценности включают такие понятия, как дружба, уважение к сопернику и стремление к совершенству.

    — Стремление к совершенству вы уже проявили, раз представляете страну на столь крупных соревнованиях, — сказал глава ОКР. — Теперь ваша задача — уважать соперников и тем самым уважать самих себя. Нет сомнения, что вы будете это делать. Помимо этого, вам надо узнать друг друга поближе, потому что спорт объединяет народы. Желаю вам обрести как можно больше друзей и знакомых, с которыми, может быть, будете общаться всю свою спортивную жизнь.

    — Всем запоминаются первые большие соревнования, — сказал Поздняков. — В мое время не было юношеских Олимпийских игр, но, как спортсмен, я прошел пять Олимпиад, и, кто бы меня ни спросил, всегда говорил, что самыми запоминающимися были первые.

    Глава ОКР поинтересовался и условиями быта спортсменов, и их здоровьем, с облегчением восприняв сообщение врача, что все здоровы. «Перед Играми в Пхенчхане простуда принялась косить одного за другим, включая меня», — поделился он воспоминаниями.

    — Для меня было важно, узнать, как ребята устроились, — заявил Поздняков чуть позже прессе. — У них первый опыт такого рода соревнований, а от первого впечатления многое зависит. В юном возрасте люди очень восприимчивы к деталям. Очень приятно было услышать, что условия быта, питания, транспорта достаточно хороши, чтобы спокойно готовиться к соревнованиям.

    По словам Позднякова, у него предполагается встреча с президентом МОК Томасом Бахом.

    — Встреча планируется в рамках сессии МОК. Впрочем, наши взаимоотношения с МОК находятся на очень высоком уровне. У нас существует доверие, а вопросы на повестке дня находятся в сфере взаимоотношений, скорее, c другими стейкхолдерами (причастными сторонами — Прим. Team Russia). Никакого негативного отношения к нашим спортсменам нет. Тем более, тем, которые примут участие в Играх в Лозанне и крайне далеки от дискуссий. Теперь дело юристов доказывать или опровергать какие-то доводы. К сегодняшнему празднику это не имеет никакого отношения.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.