• Поиск
  • За 15 сезонов Александр Овечкин завоевал 18 трофеев. Это уникальный результат, уступающий только 34 наградам Уэйна Гретцки.

    «Морис Ришар Трофи» россиянину вручали 9 раз, и таким показателем в НХЛ не может похвастать никто! Впрочем, в этом нет ничего удивительного: нападающий взял за правило добираться до гроссмейстерского рубежа в 50 заброшенных шайб за регулярный чемпионат. Таких сезонов у нашего форварда набралось восемь. Могло быть и больше – пандемия коронавируса остановила голевую феерию Овечкина в сезоне 2019/2020 на отметке в 48 голов.

    Трижды вклад Александра в успехи команды был отмечен наградой «Харт Трофи», столько же раз его признавали лучшим коллеги («Тед Линдсей Эворд»). 34-летний уроженец Москвы признавался самым ярким дебютантом («Колдер Трофи»), завоевал в 2008 году «Арт Росс Трофи» за наибольшее количество очков в регулярном чемпионате по системе «гол + пас», а вишенкой на торте стал приз самому ценному хоккеисту плей-офф, «Конн Смайт Трофи», в 2018-м, когда «Вашингтон» выиграл Кубок Стэнли. По совокупности личных достижений Овечкина смело можно причислить к когорте самых выдающихся хоккеистов последнего времени.

    https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/e-ntsiklopediya/poltory-dyuzhiny-trofeev-ovechkina-i-drugie-lichnye-prizy-nashih-zvezd-v-nhl/

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Россия готова содействовать развитию спорта в Азии

    Деловая программа первого дня XIII международного форума «Россия – спортивная держава» завершилась встречей министров и старших должностных лиц в области спорта государств – членов Диалога по сотрудничеству в Азии «От традиций к инновациям: будущее спорта в странах ДСА»