• Поиск
  • Две теннисистки единственный раз в карьере встречались на Уимблдоне-2017, и ту встречу, как и весь турнир “Большого шлема”, выиграла Мугуруса. Но на данный момент победительница двух “мейджоров” и бывшая первая ракетка мира идет в рейтинге 35-й, ниже Александровой, у которой 34-я позиция. Поэтому явного фаворита в матче не было.

    В итоге при почти равных показателях на подаче судьбу встречи решили более уверенные действия Александровой на приеме – она выиграла на нем в два раза больше очков (34 против 17) и заработала семь брейк-пойнтов, из которых реализовала четыре, отдав при этом два “своих” гейма.

    В итоге 25-летняя россиянка выиграла за 76 минут и во второй раз в карьере поборется за титул. Первая попытка оказалась неудачной – в октябре 2018-го Александрова уступила в австрийском Линце итальянке Камилле Джорджи. Теперь ее соперницей станет седьмая ракетка турнира и бывшая соотечественница. Интересно, что 20-летняя Елена Рыбакина, ныне выступающая под флагом Казахстана, в рейтинге WTA идет 36-й, сразу вслед за Александровой и Мугурусой. В полуфинале она обыграла чешку Кристину Плишкову.

    Турнир WTA. Шэньчжэнь. (Китай). Хард. Призовой фонд — 775 000 долларов

    Полуфиналы

    Екатерина Александрова (Россия, 5) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 6) — 6:4, 6:3

    Елена Рыбакина (Казахстан, 7) — Кристина Плишкова (Чехия) — 6:2, 7:5

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 8 февраля 2026
    Итоги XXXVII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России

    4-5 февраля на базе РУС «ГЦОЛИФК» состоялся Всероссийский тур XXXVII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)»

    Лента новостей 8 февраля 2026
    Юлия Плешкова стала 22-й в скоростном спуске на Играх-2026

    На зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо горнолыжницы разыграли медали в скоростном спуске.

    Лента новостей 8 февраля 2026
    Савелий Коростелев — четвертый в скиатлоне на Играх-2026

    На зимних Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо лыжники определили обладателей наград в мужском скиатлоне