Всего несколько дней назад российские девушки в Екатеринбурге обыграли Венгрию со счетом 56:53 и закончили отборочный турнир Евробаскета-2019 со стопроцентным отбором. Мы не могли не узнать у Кириленко, какие он видит перспективы у команды и кого считает лучшим ее игроком на данный момент. А поскольку на текущей неделе лидеры мужского чемпионата ЦСКА и «Химки» провели сразу по два матча в Евролиге, спросили и о них, и о сборной страны, которой совсем скоро предстоят ключевые матчи отбора на Кубок мира.
Я ФАНАТ ВАДЕЕВОЙ
— Женская сборная России вышла на Евробаскет-2019. Как оцениваете работу тренерского штаба и всей команды?
— Тренерский штаб хорошо поработал. Я благодарен ему за профессионализм и за ту атмосферу, которая сейчас присутствует в сборной. На мой взгляд, когда у тебя есть системный подход, тренер, который любит и умеет работать с молодыми игроками, это залог прогресса. Тем более, что у нас команда свежая, которая будет расти в ближайшие три-четыре года. Олаф Ланге хорошо справляется. Есть спортивные и баскетбольные моменты, которые нужно улучшать. Но в любом случае атмосфера, созданная в команде, очень профессиональная и очень правильная.
— С какими трудностями пришлось столкнуться команде?
— Как мы говорили еще на прошлом чемпионате Европы, у нас сейчас команда, средний возраст которой 23-24 года. Новое поколение уже «зашло» в сборную. Есть 3-4 ветерана, но сейчас все больше ключевых позиций занимают молодые баскетболистки. Очень важна сыгранность двух разных поколений. И в этом самая главная трудность. Молодые игроки не настолько стабильны, как хотелось бы, и это станет основной проблемой команды в ближайшие два-три года. Есть отличные игры, отличные отрезки.
Сборная предыдущего созыва, в которой играли Света Абросимова, Маша Степанова, Илона Корстин, на протяжении 7-10 лет была очень стабильна. И каждый турнир мы ждали от нее высокого результата. Нынешняя находится пока лишь в начале пути.
— Что ждет нашу команду на Евробаскете-2019? Что может помешать ей добиться успеха?
— Очень сложно предсказать. У этой сборной очень высокий «потолок», и она пока довольно далека от него. Отсутствие стабильности может сыграть злую шутку. С другой стороны, видно, что мы можем прогрессировать. Сейчас женская сборная — тонкий механизм, из которого необходимо вырастить хорошую команду. Результат может быть любой — от медалей до невыхода из группы. Но мы будем болеть за нашу команду. И тем интереснее за нее будет переживать.
— Кого бы выделили в нынешней сборной?
— Каждая игра складывается по-разному. Поэтому мы только приобретаем, а не теряем. Есть матчи, в которых здорово играет Маша Вадеева. Из тех девушек, что у нас есть, она, наверное, более-менее стабильна по своей индивидуальной игре. Какие-то игры вытаскивает Аня Лешковцева, какие-то Рая Мусина. Здорово сыграла с Литвой Лена Беглова. Очень неплохо смотрятся наши «большие» — Жосселина Майга, Ксения Тихоненко, отлично провела последний матч Наташа Виеру. Не хочу выделять кого-то одного — в каждой игре кто-то способен «выстрелить».
— Вадеева — лучшая баскетболистка России на данный момент?
— Я — Машкин фанат. Она — молодец, работяга. Это действительно девочка, которая сама себя сделала. И уже на протяжении долгого времени выступает за сборную, хотя ей всего 20 лет. Она — вундеркинд своего поколения. Как и Мусина. Счастлив, что они есть в сборной. Не умаляя достоинства других наших девушек, этот дуэт — наше будущее. Они обе здорово выступают, но Машу, наверное, я бы на сегодняшний день назвал лучшей в России. Только потому, что она стабильна и почти не проваливается в играх. Это очень важно для баскетболиста и очень большая редкость для молодого игрока. Ей есть над чем работать. И я рад, что она знает это и не останавливается на достигнутом.
БОЛОМБОЙ ВЫРОС С РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ В СЕРДЦЕ
— Следите за матчами наших клубов в еврокубках? Сделаете прогноз на финал Евролиги — разыграют ли ЦСКА и «Реал» трофей?
— Конечно, слежу. И, конечно, болею за ЦСКА с «Химками», за другие наши клубы, выступающие в еврокубках. Для нас очень важно удачное выступление всех российских команд. Прогноз делать не буду. Конечно, хочется, чтобы ЦСКА выиграл. Или «Химки». Но прогнозы — дело неблагодарное. Когда встречаются ЦСКА, «Реал», «Жальгирис», «Фенербахче», у любой команды есть шансы на победу. И кто готов лучше именно в данный момент, тот и выигрывает.
— Смотрели ли огненный матч ЦСКА с «Жальгирисом»? Как оцениваете дебют Джоэла Боломбоя за армейцев?
— Да, конечно. Тем более, что он прошел сразу после завершения встречи Россия — Венгрия. Естественно, все болели и переживали. Здорово, что есть такие матчи. У болельщиков появляется возможность вспомнить старые встречи ЦСКА с «Жальгирисом» и перенести их на сегодняшнее
время. Хороший дебют Боломбоя — большой плюс для команды. Это качественный игрок, который должен усилить ЦСКА.
— Боломбой готов к выступлениям за сборную России?
— Думаю, что технически готов. Физически — вопрос к штабу ЦСКА. В разговоре, который у нас состоялся еще пару месяцев назад, Джоэл сказал, что рад быть в России и рад стать частью сборной России. Вспоминал много случаев, связанных со своей мамой-россиянкой. Как он рос, как воспитывался. Сейчас, после 20 лет вдали от России у него появилась возможность встретиться со своей сестрой. Это очень эмоциональный момент. И, конечно, он вырос с кусочком русской культуры в сердце, что очень важно.
— Кому принадлежит инициатива выступления Джоэла за сборную? Вам, главному тренеру сборной Сергею Базаревичу, самому игроку?
— История с Джоэлом очень интересна. Когда я три года назад только пришел в РФБ, у меня была информация по парню. Что он играет за «Юту», мама — россиянка. Была идея поговорить с ним, узнать о дальнейших планах. Но руки никак не доходили. А спустя 3 года он появился в России, подписал контракт с ЦСКА. И выяснилось ,что он хочет получить российский паспорт. Конечно, мы пошли ему навстречу. Мало того, что у него есть история, связанная с нашей страной, Джоэл еще и сильный игрок, который способен помочь сборной России.
— Сыграет ли в ближайших матчах сборной Алексей Швед?
— Конечно, мы бы очень хотели, чтобы он принял участие в обеих встречах. Но, скорее всего, Швед сыграет только в одной — 3 декабря в Химках с Чехией. К сожалению, календари ФИБА и Евролиги накладываются, и в день матча с Финляндией у «Химок» очередной матч. Это не позволяет игрокам ЦСКА и «Химок» выступить за сборную в обеих играх.