• Поиск
  • Четырёхкратным призёром ЧЕ-2018 стал Семён Елистратов — в его активе три личные медали (серебро на дистанциях 1 000 и 1 500 метров плюс бронза в многоборье), а также серебряная награда в эстафете, добытая вместе с Виктором Аном, Александром Шульгиновым, Денисом Айрапетяном и Павлом Ситниковым.

    Серебряную медаль также увозит домой из Дрездена Виктор Ан (500 метров), а Софья Просвирнова собрала на немецком льду урожай из трёх наград (золото в эстафете плюс две бронзы — в спринте на 500 метров и в многоборье).

    По мнению главного тренера российской сборной Андрея Максимова, за выступление на чемпионате Европы команда заслуживает хорошей оценки.

    — По совокупности результатов поставил бы ребятам за этот турнир четвёрку, — сказал наставник в интервью порталу «Команда России». — Конечно, получилось далеко не всё. Особенно это касается дистанций 1 000 и 1 500 метров у женщин, где мы планировали побороться за медали. Имели место технические и тактические ошибки, которые мы обязательно разберём и исправим. Но в целом команда выступила в Дрездене хорошо.

    У нас золото и серебро в эстафетах, два третьих места в многоборье. Софья Просвирнова выиграла суперфинал на 3 000 метров. Семён Елистратов достойно сражался с Шинки Кнехтом почти на всех дистанциях. Пока голландец был сильнее, но я уверен, что у Семёна есть потенциал, чтобы побеждать Кнехта. И через месяц он это докажет.— Круг кандидатов в олимпийскую команду по шорт-треку определён?

    — Если не будет травм, то в Корею поедут те же спортсмены, которых вы видели здесь. Татьяна Бородулина? Мы надеемся на справедливое решение комиссии МОК.

    — Динамика результатов в эстафетах вас устраивает?

    — Трудно сравнивать чемпионат Европы с этапами Кубка мира. Разный состав участников, разный уровень конкуренции. Мы долго искали оптимальные сочетания в эстафетных бригадах, ребята притирались друг к другу. Не буду утверждать, что этот процесс завершён, но дрезденский турнир дал нам много полезной информации. Впереди анализ и работа над ошибками. Займёмся этим на заключительном сборе в Новогорске, который начнётся 19 января. А на ближайшие три дня отпустим ребят по домам. Короткая передышка в кругу родных и близких им сейчас необходима.

    — Четыре года назад предолимпийский чемпионат Европы в Дрездене принёс нам гораздо больше золотых медалей. В частности, тогда на этом катке не было равных Виктору Ану, выигравшему три личных золота. Сейчас его результаты гораздо скромнее…

    — Сравнивать два турнира, которые разделены целым олимпийским циклом, неправильно. За четыре года слишком многое изменилось. У нас серьёзно обновились составы и мужской, и женской команд. В других странах тоже появились новые сильные спортсмены. Возросли скорости. Всё это нельзя не учитывать. А с персональными оценками давайте всё же повременим до окончания главного старта сезона.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь