• Поиск
  • Выступающая и в лыжных, и в биатлонных гонках 31-летняя уроженка Краснотурьинска Свердловской области завоёвывала золотые медали на всех Паралимпийских играх, начиная с Турина-2006. Пять из шести её высших наград приходятся на лыжный спорт.

    В Корее Миленина до сих пор трижды поднималась на вторую ступень пьедестала почёта. В её активе было серебро в лыжной гонке на 15 километров, а также в состязаниях по биатлону на 6 и 10 километров. Первой во всех трёх случаях финишировала Екатерина Румянцева.

    «Родные шутили, что я хочу увезти из Пхёнчхана всё серебро, но его нам уже хватит», — сказала после победы Миленина, которая вместе с мужем, бронзовым призёром Паралимпиады-2008 по волейболу среди сидячих спортсменов, свои награды хранит в музее родного города.

    Пополнила личную коллекцию и Михалина Лысова, которая также выступала и в лыжном спорте, и в биатлоне, ранее в Пхёнчхане она обзавелась полным комплектом медалей. Второе серебро на нынешних Паралимпийских играх спортсменка из Нижнего Тагила выиграла в лыжной гонке на 1,5 километра среди слабовидящих, уступив только белоруске Светлане Сахоненко.

    Есть в пятый соревновательный день у представительниц из России, выступающих в нейтральном статусе, и бронза. Её взяла в лыжном спринте среди сидячих спортсменок Марта Зайнуллина из Нижнекамска.

    Ещё одно серебро добавилось в горнолыжном спорте. Алексей Бугаев, накануне выигравший комбинацию среди стоячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, стал вторым в гигантском слаломе. В общей сложности у наших спортсменов теперь 6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 5 декабря 2025
    Заседание Исполкома МОК состоится в Лозанне
    C 9 по 10 декабря в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне пройдет последнее в нынешнем году заседание исполкома МОК
    Лента новостей 4 декабря 2025
    Юэ и Бескон вошли в комиссию спортсменов Игр-2030

    Оргкомитет «Французские Альпы-2030» обнародовал список участников своей комиссии спортсменов, в которую вошли 22 атлета

    Лента новостей 4 декабря 2025
    «Чтобы помнили». Наталья Петрусёва

    В субботу, 28 ноября, на 71-м году жизни скончалась последняя в истории нашей страны чемпионка мира в классическом конькобежном многоборье, победительница зимних Олимпийских игр-1980 Наталья Петрусёва.