• Поиск
  • Выступающая и в лыжных, и в биатлонных гонках 31-летняя уроженка Краснотурьинска Свердловской области завоёвывала золотые медали на всех Паралимпийских играх, начиная с Турина-2006. Пять из шести её высших наград приходятся на лыжный спорт.

    В Корее Миленина до сих пор трижды поднималась на вторую ступень пьедестала почёта. В её активе было серебро в лыжной гонке на 15 километров, а также в состязаниях по биатлону на 6 и 10 километров. Первой во всех трёх случаях финишировала Екатерина Румянцева.

    «Родные шутили, что я хочу увезти из Пхёнчхана всё серебро, но его нам уже хватит», — сказала после победы Миленина, которая вместе с мужем, бронзовым призёром Паралимпиады-2008 по волейболу среди сидячих спортсменов, свои награды хранит в музее родного города.

    Пополнила личную коллекцию и Михалина Лысова, которая также выступала и в лыжном спорте, и в биатлоне, ранее в Пхёнчхане она обзавелась полным комплектом медалей. Второе серебро на нынешних Паралимпийских играх спортсменка из Нижнего Тагила выиграла в лыжной гонке на 1,5 километра среди слабовидящих, уступив только белоруске Светлане Сахоненко.

    Есть в пятый соревновательный день у представительниц из России, выступающих в нейтральном статусе, и бронза. Её взяла в лыжном спринте среди сидячих спортсменок Марта Зайнуллина из Нижнекамска.

    Ещё одно серебро добавилось в горнолыжном спорте. Алексей Бугаев, накануне выигравший комбинацию среди стоячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, стал вторым в гигантском слаломе. В общей сложности у наших спортсменов теперь 6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии

    Интервью 24 апреля 2026
    Марк Кондратюк: «Я не могу себе позволить упасть ниже определённого уровня при постановке программ»

    Чемпион Европы-2022, бронзовый призёр Олимпийских игр по фигурному катанию подвёл итоги завершившегося сезона.

    Лента новостей 24 апреля 2026
    РМОУ дает атлетам шанс изменить будущее российского спорта!

    Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открыл прием заявлений на участие в грантовом конкурсе для российских спортсменов, проводимом уже в 10-й раз