• Поиск
  • ‘- Новость о расставании Евгения Васильевича со сборной стала для меня тяжелой, – сказала Анна Сень. – Все-таки проработала с ним порядка десяти лет – и в сборной, и в клубе. Много что вместе выигрывали. Очень люблю и уважаю этого тренера. Если бы не он, наверное, не достигла бы того, что достигла, и точно не получила бы тех эмоций, которые он дарил. Мы, игроки, всё прекрасно понимаем и желаем Трефилову крепкого здоровья. Когда его прооперировали, постоянно ему звонили, поддерживали. И теперь обязательно ему позвоню.

    – Для вас отставка Трефилова стала неожиданностью или вы понимали, что дело идет к ней?

    – Не могу сказать, что к этому шло. Игроки «Ростов-Дона» не были на летнем сборе национальной команды, но девочки, которые принимали в нем участие, не говорили, что он плохо себя чувствует.

    – Для журналистов Трефилов с его искренностью и образным языком всегда был и остается находкой. Но не было ли лично вам сложно работать с этим эмоциональным человеком?

    – Евгений Васильевич очень харизматичный, и у него есть свои «фишечки». Когда была моложе, испытывала на себе его меры перевоспитания, но после различных побед, в том числе на Олимпийских играх, уже нет. Они применяются к тем, кому 18-19 лет. Кто выдерживает, тот остается.

    – Не обижались на трефиловские шутки?

    – Как можно? Человек воспитал такое количество игроков топ-уровня! Понятно, в первый момент его высказывания иногда казались жёсткими. Но после того как выигрываешь большие соревнования, забываешь обо всём. И готов каждый день говорить ему «спасибо».

    – Что думаете о назначении на должность главного тренера национальной команды испанца Амброса Мартина, который возглавляет ваш клуб «Ростов-Дон»?

    – Наверное, это оптимальный вариант для сборной. Мартин – опытный тренер, за плечами у которого много побед, пусть и на клубном уровне.

    – «Ростов–Дон» – базовый клуб сборной, так что испанцу не придется начинать с чистого листа?

    – Именно. В сборную из нашей команды вызывали 8-9 человек, а теперь, может быть, будет еще больше. Надеюсь, что команда будет строиться на нас, ростовских.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота