• Поиск
  • Независимый комитет ВАДА по наблюдению за соответствием кодексу организации рекомендовал сегодня исполкому ВАДА восстановить РУСАДА в правах на ближайшем заседании 20 сентября.

    – Во время телефонной конференции 13 сентября прошло детальное обсуждение письма Министерства спорта России, в котором содержится признание предъявленных ранее к Российскому антидопинговому агентству претензий по антидопинговым вопросам. Тем самым Россия выполнила первый ключевой критерий по восстановлению РУСАДА, – говорится в сообщении на официальном сайте организации. – Что касается второго из оставшихся до этого невыполненными критериев, то российская сторона пообещала предоставить Всемирному антидопинговому агентству доступ к данным и допинг-пробам Московской лаборатории через независимого эксперта – и этого достаточно при условии, что исполком ВАДА назовет четкие сроки того, когда такой доступ должен быть предоставлен. Напомним, пробы были арестованы в ходе внутрироссийского расследования.

    – Самое главное, что мы должны себе отдавать отчет – конечное решение за исполкомом ВАДА, который пройдет 20 сентября. Комитет по соответствию вынес то решение, которое исходило из логики и контекста последних действий со стороны РУСАДА. Проделана колоссальная работа по реформированию агентства, – заявил в интервью ТАСС Поздняков. – За эти два года мы многое успели сделать, мы смогли изменить уголовное законодательство, сумели включиться в работу по трансформации антидопинговой культуры в стране, мы достаточно многого достигли. Решение комитета полностью вытекает из тех действий, которые мы сделали за последнее время. Мы внимательно и с надеждой будем смотреть на заседание исполкома.

    Статус ОКР от произошедшего никаких изменений не претерпит, решением исполкома Международного олимпийского комитета от 1 марта мы полностью соответствуем всем критериям и Олимпийской хартии. Это может коснуться наших коллег – Паралимпийского комитета России, соучредителя РУСАДА, его статус должен смениться на полное соответствие, – добавил глава ОКР.

    Ранее  заместителя генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая в эксклюзивном интервью Team Russia отметила, что Исполком ВАДА чаще всего прислушивается к рекомендациям своего независимого комитета.

    – РУСАДА работает, все рекомендации комитета ВАДА по соответствию выполнило и продолжает выполнять. Право этого комитета дать ту или иную рекомендацию исполкому, который по большому счету будет рассматривать именно ее.

    Между тем, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая в настоящее время является также членом МОК, а также является членом наблюдательного совета  РУСАДА считает оптимизм по поводу возможного восстановление агентства  преждевременным.

    – Это, естественно, приятная новость, – сказала Исинбаева. – Мы все долго этого ждали. Но рекомендовать и восстановить – две большие разницы. Лично я преждевременно радоваться не буду.

    Я порадуюсь, когда РУСАДА будет полностью восстановлено в правах, когда будет восстановлена Всероссийская федерация легкой атлетики. На сегодняшний день я пока тихо жду и верю.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.