• Поиск
  • Листай влево

    ДАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ!

    Примерно под таким девизом, по мнению многих, должен пройти сезон в мировом фигурном катании, особенно среди женщин-одиночниц. ДО Олимпиады в Пекине два с половиной года, и тем, кто планирует на ней бороться за медали, пора выходить из тени и заявлять о себе. Кто-то, как Александра Трусова и Анна Щербакова, это уже сделал, у других это впереди. Но и не думайте, что прежние лидеры так просто сдадутся и будут смотреть, как дебютантки делят их места между собой.

    В общем, нас ждет необычайно интересный сезон. И по-настоящему он начнется именно в эти выходные, когда в Лас-Вегасе стартует первый этап «Гран-при» — Skate America. Между прочим, у российских фигуристов в этой серии в нынешнем году необычайно широкое представительство — сразу 10 одиночниц, семеро мужчин, шесть спортивных пар и семь танцевальных. В США мы увидим Щербакову и Елизавету Туктамышеву, Дмитрия Алиева и Романа Савосина, Дарью Павлюченко с Денисом Ходыкиным и сразу три дуэта танцоров — Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро, Софья Шевченко/Игорь Еременко.

    У любителей фигурного катания, которые хотят увидеть соревнования своими глазами, есть два варианта. Первый — нужно пораньше ложиться спать и заводить будильники на утренние часы, чтобы увидеть в телеэфире программы танцоров и выступления женщин. А можно и вообще не ложиться, потому что на сайте Первого канала американский «Гран-при» покажут в полном объеме. Выбор за вами, а мы ждем ярких выступлений от российских фигуристов.

    Трансляции. Суббота, 19 октября. Танцы на льду, ритм-танец. Первый канал — 5.00. Женщины, короткая программа. Первый канал — 7.00. Воскресенье, 20 октября. Танцы на льду, произвольный танец. Первый канал — 4.50. Женщины, произвольная программа. Первый канал — 6.10. Показательные выступления. Первый канал — 13.45.

    ПЕРВЫЕ ФИНАЛЫ НА НОВОМ МЕСТЕ

    Теннисный «Кубок Кремля» проводится в Москве вот уже почти три десятка лет. По традиции теннисные болельщики с огромным нетерпением ждут середины октября, когда в столицу съезжаются мировые звезды разного калибра и почти все ведущие российские игроки. Много лет их домом был спорткомплекс «Олимпийский», ныне закрытый на реконструкцию, а с нынешнего года турнир переехал в ледовый дворец в Крылатском.

    Правда, плотный график и тот факт, что конец сезона не за горами, накладывают свой отпечаток — не всегда организаторам удается собрать оптимальный состав участников. например, в нынешнем году в Москве предпочел не играть Даниил Медведев, ограничившийся пресс-конференцией и автограф-сессией. Пусть он набирается сил перед итоговым турниром АТР — российским фанатам все равно есть, за кого поболеть.

    В мужском турнире в отсутствие Медведева наивысший посев получил Карен Хачанов — девятая ракетка мира совершил настоящий подвиг во втором круге, отыграв несколько матчболов у немца Филиппа Кольшрайбера. Но в пятницу он, к сожалению, не справился с опытным итальянцем Андреа Сеппи. Зато в противоположной части сетки к финалу движется Андрей Рублев — в полуфинале он встретится с титулованным хорватом Марином Чиличем, в Москве добравшимся до отметки в 500 побед в туре за карьеру. В женских соревнованиях по стечению обстоятельств к четвертьфиналу остались три россиянки, причем Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова играли между собой. Более искушенная Павлюченкова праздновала победу, и ее следующей соперницей станет представительница Чехии Каролина Мухова.

    Трансляции. Суббота, 19 октября. Полуфиналы. Матч ТВ — 13.00, Матч! Страна — 13.00, 2.50. Воскресенье, 20 октября. Финалы. Матч! Страна — 13.00, 0.50. Матч ТВ — 17.00

    ДВА ДЕБЮТА И СЕМАК ПРОТИВ КАРПИНА

    После двухненельной паузы, в ходе которой сборная России забронировала себе место в финальной части Евро-2020 и как минимум два матча группового этапа на стадионе в Санкт-Петербурге, играми 13-го тура возобновляется чемпионат страны. В первом его матче «Локомотив» в Грозном забил два безответных мяча «Ахмату». Таким образом, возглавлявшие таблицу железнодорожники сохранили свое место как минимум до следующих выходных.

    А вот кто из группы лидеров составит им компанию и сможет избежать осечек, увидим в этот уик-энд. Его центральным событием станет матч между «Зенитом» и «Ростовом» в Петербурге — обе команды имеют по 26 очков, но по-прежнему находиться в компании «Локо» на вершине сможет только кто-то один. Ничья — точно в пользу железнодорожников. А главное — и «Зенит», и «Ростов» по стилю и философии совсем не похожи друг на друга, примерно как возглавляющие их Сергей Семак и Валерий Карпин, некогда вместе игравшие за сборную России. Этот матч будет и дуэлью специалистов.

    А еще интересно посмотреть на два тренерских дебюта в популярных московских клубах. Самая обсуждаемая тема последних недель — приход наставника с итальянским именем и немецким паспортом Доменико Тедеско в «Спартак». Красно-белые пригласили молодого европейского специалиста, но без особых регалий. Получится ли у него, спорят уже пару недель. А истина, как обычно, откроется со временем. Пока Тедеско начнет матчем против казанского «Рубина». Что касается «Динамо», то там ситуация еще печальнее, а команду возглавляет работающий и с дублем Федор Новиков. Да и соперник у бело-голубых заметно серьезнее — входящий в когорту лидеров «Краснодар».

    Трансляции. Суббота, 19 октября. «Тамбов» — «Урал». Матч! Премьер — 12.55, 4.10. «Спартак» — «Рубин». Матч! Премьер — 15.55, 2.20. «Зенит» — «Ростов». Матч! Премьер — 18.25, 0.35. Воскресенье, 20 октября. «Оренбург» — «Крылья Советов». Матч! Премьер — 11.20, 4.10, Матч ТВ — 11.20. «Уфа» — ЦСКА. 13.25, 2.20. «Арсенал» — «Сочи». Матч! Премьер — 15.55. «Динамо» — «Краснодар». Матч! Премьер — 18.25, 0.30.

    РАВНЕНИЕ НА ВОЙНОВУ И ШМЕЛЕВУ

    В эти же дни в голландском Аппельдорне проходит чемпионат Европы по велотреку — один из главных стартов предолимпийского года. Первую медаль на турнире, и сразу золотую, для сборной России в командном спринте выиграли лидеры, Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. Для наших именитых гонщиц это уже третий континентальный титул подряд — в Старом Свете равных им сейчас нет.

    Кроме того, в пятницу вечером Войнова стала чемпионкой Старого Света и в личном спринте — в финале она оказалась быстрее украинки Алены Стариковой. Для Анастасии это вторая подобная награда и первая с 2014 года. Близок к награде был и Денис Дмитриев, но в бронзовых заездах уступил Матеушу Рудыку из Польши.

    На субботу и воскресенье запланировано еще немало интересного, в том числе и для Войновой со Шмелевой. В субботу спринтерам предстоит кейрин, а в воскресенье — гит на 500 метров (у мужчин — 1000 метров). Кроме того, в темповых видах нас ждут гонки по очкам и мужское личное преследование. А в воскресенье пройдет финал в мэдисоне, где у мужчин от России заявлены Виктор Манаков и Сергей Ростовцев, а у женщин — Тамара Дронова и Мария Новолодская.

    Трансляции. Суббота, 19 октября. Евроспорт 2 — 20.00. Воскресенье, 20 октября. Евроспорт 2 — 15.30.

    ЛИГА ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

    Продолжается розыгрыш Лиги чемпионов у мужских и женских гандбольных клубов, среди которых есть и российские. У «Чеховских медведей» среди мужчин дела пока идут далеко не блестяще — после стартовой победы над польской «Вислой» команда Владимира Максимова проиграла трижды подряд, причем в предыдущем туре уступила дома с разницей в 10 мячей бухарестскому «Динамо». Теперь нужно исправлять ситуацию в двух матчах с шведским «Кристианстадом», первый из которых состоится в субботу.

    А вот женский «Ростов» пока выступает вполне успешно — победа и ничья. В третьем туре южанки принимают датский «Эсбьерг». Удачная игра на своей площадке — залог выхода в следующий раунд. Тем более, что результаты нынешней стадии «переезжают» в следующую вместе с командами.

    Трансляции. Суббота, 19 октября. «Ростов» — «Эсбьерг». Матч! Игра — 15.25, 2.55. «Кристианстад» — «Чеховские Медведи». Матч ТВ — 18.55, Матч! Игра — 18.55, 4.30, Матч! Страна — 1.10.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».