• Поиск
  • Бойцов рассказал, как давно в федерации стало известно об обвинениях, как дальше будет развиваться ситуация и сравнил это дело с подозрениями в адрес 35 биатлонистов из доклада Макларена, чья вина так и не была доказана.

    – Информацию от Международного союза биатлонистов мы получили накануне, – сказал Бойцов Team Russia. – Важно понимать, что атлетов обвиняют не в применении запрещенных препаратов, а в антидопинговых нарушениях, это немного другая история. У нас, как известно, был список из 35 биатлонистов из доклада Макларена, по которому доказать вину хотя бы одного не смогли до сих пор. Примерно по тому же сценарию сейчас начинает развиваться и это дело.

    – Оно как-то связано с Маклареном?

    – Если бы эти четверо были в списке 35, их бы вряд ли начали водить по второму кругу.

    – В различных СМИ называются имена…

    – Сейчас называют имена всех спортсменов подряд. Так раньше фашисты партизанов ловили – давайте всю деревню спалим, авось попадем.

    – Какова дальнейшая процедура?

    – Спортсмены должны лично ознакомиться с обвинениями и либо признать себя виновными, либо нет. От этого зависит дальнейшее развитие дела.

    Напомним, что в четверг в СМИ появилась информация, что четверо российских биатлонистов, имена которых пока не называются, подозреваются в нарушениях антидопинговых правил. В различных источниках в связи с этим упоминались имена олимпийских чемпионов Светланы Слепцовой, Евгения Устюгова, Антона Шипулина. По информации, опубликованной пресс-службой СБР, трое из четырёх атлетов, против которых выдвинуты обвинения, уже завершили карьеру, а четвёртый настоящий момент не выступает и не тренируется в составе национальной команды. Федерация проведёт собственное расследование, о результатах которого сообщит позже. Сами спортсмены в течение двух недель должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии ВАДА и предпринимать соответствующие юридические действия.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь