Поначалу россияне завладели инициативой и открыли счет. Андрей Новиков реализовал штрафной с центра поля. Была возможность удвоить результат, но после удара со штрафного Антона Шкарина итальянский вратарь перевел мяч в перекладину. А затем соперники вышли вперед, использовав угловой и потерю мяча Алексея Макарова возле своих ворот.

Макаров реабилитировался в начале второго периода забитым голом. Итальянцы снова повели в счете, но концовка осталась за россиянами. Дважды отличился Федор Земсков. Причем, во втором случае наша команда сумела провести атаку за 2,8 секунды, которые оставались до перерыва. Вратарь Максим Чужков далеко выбросил мяч, Шкарин сделал скидку головой, а Земсков достал мяч в прыжке вытянутой ногой.

Третий тайм начался с перестрелки – три гола за 45 секунд, и была она, к сожалению, не в нашу пользу. Проигрывая, россияне осадили чужие ворота, но иногда не везло, как в случае, когда Дмитрий Шишин пробил в штангу. После подачи углового Габриэле Гори сыграл рукой. Арбитры этого не заметили и пенальти не назначили. Зато последовал спорный штравной в наши ворота, после которого счет стал 5:7.

На сыром песке футболисты бились из последних сил. Россияне наседали – и были вознаграждены двумя голами. За 1 минуту и 20 секунд до конца основного времени работа Макарова на фланге завершилась ударом, после которого итальянский вратарь, которому активно мешали Артур Папортный и Кирилл Романов, пропустил гол. Счет сравнялся.

Увы, в начале овертайма Папортный задел ногой Зурло, который не преминул красочно упасть. Последовали прямое удаление за фол последней надежды и реализованный Италией пенальти.

На последних секундах нашей команде едва не удалась хитрость. Нападающий Земсков заменил в воротах Чужкова и неожиданно подкрался к чужим воротам на подачу углового. Без опеки он нанес удар головой, однако в створ не попал.

Россияне превзошли соперника по количеству ударов — 26:19 в створ ворот, они не в первый раз на турнире проявили бойцовские качества и характер, выходя из сложнейшего положения. Команда потерпела поражение, но не разочаровала.

Италия — Россия – 8:7 (2:1, 1:3, 4:3, 1:0)

Голы: Новиков, 3:15 (0:1). Корозинити, 8:07 (1:1). Рамаччотти, 9:33 (2:1). Макаров, 13:45 (2:2). Рамаччотти, 14:10 (3:2). Земсков, 21:29 (3:3). Земсков, 24:00 (3:4). Гори, 24:07 (4:4). Романов, 24:40 (4:5). Гори, 24:45 (5:5). Рамаччотти, 26:40 (6:5). Гори, 30:11 (7:5). Романов, 30:31 (7:6). Макаров, 34:40 (7:7). Зурло, 36:38 – с пенальти (8:7).

В воскресенье в 22:15 по московскому времени сборная России проведет матч за 3-е место с командой Японии, уступившей в другом полуфинале по пенальти Португалии — 3:3 (1:1, 1:0, 1:2, 0:0), пенальти — 1:2. Японцы ушли от поражения за 47 секунд до окончания основного времени, овертайм не выявил победителя. В серии пенальти игроки азиатской сборной дважды пробили мимо ворот, так что последний удар португальцам даже не потребовался.

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.