• Поиск
  • Листай влево

    Гаджимурад Рашидов, который на двух предыдущих чемпионатах мира финишировал вторым, в схватке с хозяином ковра Даулетом Ниязбековым за 1 минуту и 43 секунды набрал 11 очков и одержал досрочную победу.

    Заур Угуев, чьим соперником в финале был Сулейман Атли (Турция), тоже победил досрочно – 13:3. В начале второго периода счет был равным, но затем россиянин набрал победную сумму чередой двухочковых действий и стал первым, как и год назад на ЧМ в Будапеште.

    В субботние финалы вышли два борца из Северной Осетии – чемпион мира 2018 года Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Давид Баев (до 70 кг). За бронзу предстоит бороться Алихану Жабраилову (до 92 кг).

    В категории до 74 кг Заурбек Сидаков победил «под ноль» Виктора Эрнандеса (Мексика) – 10:0, Камиля Рыбицки (Польша) – 8:0 и Мао Окуи (Япония) – 6:0. В полуфинале уроженцу Беслана, обеспечившему сборной путевку в Токио-2020, противостоял олимпийский чемпион 2012 года и четырехкратный чемпион мира Джордан Барроуз (США). Счет – 4:3 в пользу россиянина.

    В финале Сидаков будет отстаивать титул чемпиона мира, завоеванный год назад в Будапеште, в схватке с Франком Чамисо (Италия).

    Владикавказец Давид Баев (до 70 кг) прошелся по соперникам из бывших союзных республик, выиграв у Андрея Карпача (Белоруссия) – 10:0, Зураби Якобишвили (Грузия) – 7:0 и Ихтиора Наврузова (Узбекистан) – 11:5. В полуфинале же он одолел дагестанца Магомедмурада Гаджиева, выступающего за Польшу – 5:2. Его соперник по финалу – Нуркожа Кайпанов (Казахстан).

    Алихан Жабраилов (до 92 кг) победил Ивана Янковского (Белоруссия) – 8:1 и Сулеймана Карадениза (Турция) – 4:3, но проиграл в полуфинале Алирезе Карими (Иран) – 0:10.

    Наконец, Алан Хугаев (до 125 кг), победив Олега Болтина (Казахстан) – 7:4, минимально уступил в 1/8 финала украинцу Александру Хоцяновскому – 3:4. Тот добрался до полуфинала, но проиграл грузину Гено Петриашвили (2:6). Посему Хугаев остался без утешительной схватки, а Россия – без лицензии в самом тяжелом весе.

    Пока на счету российских борцов вольного стиля три лицензии из четырех возможных. Их завоевали Рашидов, Угуев и Сидаков.

    У женщин в пятницу чемпионками стали Айсулуу Тыныбекова из Киргизии (до 62 кг) и американка Тамира Менса (до 68 кг). Российские спортсменки в этих весовых категориях в число призеров не попали.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».