Соревнования по кайтбордингу (или кайтингу) впервые были включены в программу комплексного чемпионата по парусному спорту, завершившегося в воскресенье в датском Орхусе. Но до этого у мастеров доски, соединенной с воздушным змеем, проводились собственные крупные турниры, на которых Елена Калинина добивалась побед. Спортсменка, которой три недели назад исполнился 21 год, – чемпионка мира 2015 года и трехкратная чемпионка Европы. Кроме того, она дважды выигрывала мировое первенство по сноукайтингу – зимней разновидности кайтбординга.
– Читал, что сначала в вашей жизни был как раз сноукайтинг, не так ли?
– Да. В этом виде спорта отец выигрывал чемпионат России, и, когда мне было 8 лет, стал приучать меня к нему, привязывая мои санки к сноукайту. В десять я начала заниматься парусным спортом, сев в детскую яхту класса «Оптимист». Когда выросла из этой лодочки, надо было определяться, и я выбрала кайтбординг, который постепенно получал у нас распространение. Занимаюсь им с 15 лет.
Кайтбординг – это, кстати, общее понятие. Конкретно тот класс, в котором я соревнуюсь, называется «Формула Кайт». Это гонки как у яхт, только скорость намного выше. Вместе с тем в кайтбординге есть еще и прыжки, и гонки исключительно на скорость.
– На прошедшем чемпионате мира почти все гонки выиграла американка Даниэла Мороз. Вы же постоянно приходили к финишу второй. Три года назад, когда выиграли чемпионат мира, эта соперница не выступала?
– Тогда было другое оборудование. Мы выступали на рейсбордах – досках с тремя плавниками. Потом же перешли на «фойлборд» (Foilboard), и теперь летим на подводном крыле со скоростью порядка 40 узлов в час (10 узлов – это примерно 18,5 километра в час – Прим. Team Russia) .
– Американка побеждает за счет снаряжения?
– От него многое зависит, но у меня с ним тоже все хорошо. Папа занимается производством кайтов «Эльф» – у него своя компания – и помогает мне с настройками. Это серьезно сказывается на результатах. Однако преимущество Мороз, убеждена, связано в первую очередь с ее технической подготовленностью, которая и обеспечивает ей высокую скорость. Даниэла живет в Сан-Франциско, где очень хорошие условия для тренировок, а также спарринг-партнеры мирового уровня. Она тренируется с парнями, и это помогает ей прогрессировать. Что ж, нужно стараться в свою очередь развивать технику.
– Мороз – фамилия славянского происхождения?
– Да. Ее родители переехали в Америку, кажется, из Чехии.
– В этом году вы в течение пяти месяцев учились в Португалии. Специально так подгадали, чтобы жить у моря?
– В Лиссабон поехала по обмену. В Санкт-Петербургском политическом университете, где учусь на «Международном менеджменте», предложили несколько вариантов. Естественно, я выбрала город, где тепло и есть возможность выходить на воду.
– А в России где тренируетесь?
– Обычно в Лахте на Финском заливе. Условия там неплохие, да только очень короткий сезон. Даже весной и осенью не всегда можно нормально тренироваться. А зимой, понятно, нужно куда-то выезжать. Приходится отлучаться на несколько недель. При этом есть еще учеба. Так что постоянно быть у воды не получается.
– На страничке в социальной сети ВКонтакте вы выложили видео с песней под гитару в своем исполнении. Одна из них посвящена Финскому заливу. Это не собственного сочинения?
– Да. Песню написала я.
– Вы хорошо играете на гитаре, а также на некоем четырехструнном инструменте.
– Это гавайская гитара укулеле. А вообще я закончила музыкальную школу по классу аккордеона.
– Как же удавалось совмещать спорт и музыку?
– Мне кажется, у человека должно быть несколько увлечений, чтобы не зациклиться на чем-то одном.
– У вас есть специальные занятия по физподготовке? Ведь, чтобы удерживать купол и управлять им, требуются определенные усилия.
– Физподготовкой занимаюсь, но в кайтинге она немногое решает. Это не силовой вид спорта. В первую очередь важна техника. Вот в классе яхт «Лазер» нужны накаченные ноги, в виндсерфинге – сильные руки. В кайтинге же совершаешь усилия, которые не воспроизвести ни на каком тренажере. Целенаправленно подготовить свое тело к нагрузкам, которые будут на воде, очень сложно. Поэтому лучшая физподготовка – это тренировки как раз на воде. Нужно просто находиться в тонусе.
– В Петербурге почти все неравнодушны к футбольному «Зениту». А вы?
– К этому клубу отношусь с уважением, но на футбол не хожу. Не люблю скоплений народа. Толпа меня пугает. В море людей мало, и мне в нем уютно.
– Каковы ваши ближайшие планы?
– В начале сентября предстоит Foil Gold Cup в Китае. Это типа Кубка мира. Причем, только по кайтбордингу – яхт там не будет. Потом же сосредоточусь на учебе, потому что уже много пропустила.
– Рассчитываете выступить на Олимпийских играх?
– Кайтбординг предварительно включен в программу Игр 2024 года. Буду стараться на них попасть, хотя повышать свой уровень нужно независимо от того, олимпийский вид спорта или нет. Другое дело, что, в случае, если вопрос будет окончательно решен положительно, кайтбординг получит больше внимания и поддержки.