• Поиск
  • Листай влево

    В ходе жеребьевки с участием Андрея Аршавина командам внутри групп присваивали номера, на основании которых складывался порядок проведения матчей.

    Стало известно, что наша сборная начнет турнир 13 июня матчем в Санкт-Петербурге с Бельгией, продолжит там же 17 июня встречей с Финляндией и завершит групповой этап 22-го числа в Копенгагене поединком с Данией.

    Календарь неблагоприятный: с бельгийской сборной, возглавляющей на сегодняшний день рейтинг ФИФА, лучше было бы встречаться на финише, но на концовку судьба назначила матч с Данией, который обещает быть решающим. Причем, еще неделю назад жребий решил, что с этой сборной россиянам придется сыграть на ее поле.

    Своеобразие процедуры в румынской столице заключалось в том, что на этот раз футбольные жрецы были ограничены в своих возможностях. Частично турнирные судьбы сборных были запрограммированы заранее распределением по шести группам команд из 12 стран-хозяек турнира. Россию вместе с Данией направили в группу В. Географический принцип? Учитывая, что в нашей стране матчи пройдут в Северной столице, такой аргумент можно принять. В то же время, если бы УЕФА руководствовался только этим принципом, было бы логично, например, соединить в пару Румынию с Венгрией, а не Голландией. Однако Венгрия оказалась в связке с Германией, хотя та имеет с той же Голландией общую границу.

    Добавились и политические соображения, по которым, в частности, Россия не могла пересечься на групповом этапе с Украиной и Косово. В результате двух соперников — Бельгию и Данию — наша команда получила без вмешательства небес, фактически по указанию сверху. Интрига для наших болельщиков свелась к дилемме: Финляндия или Уэльс, который на прошлом чемпионате Европы разгромил в Тулузе команду во главе с Леонидом Слуцким со счетом 3:0.

    https://teamrussia.pro/news/novosti/sankt-peterburg-proigral-zherebevku-kopengagenu/

     

    Главная для нас интрига решилась сразу же, как только участники церемонии стали вытаскивать шары из четвертой корзины. Шар с Уэльсом был сразу извлечен рукой Аршавина (!), и это означало, что Гарет Бэйл с партнерами отправляются в группу А к Италии. Нам же достались северные соседи, которые никогда еще не участвовали в финальных турнирах чемпионатов Европы и мира. Им, по крайней мере, будет близко ехать.

    Сборные России и Финляндии соперничали в отборочном турнире к ЧМ-2010. Тогда оба раза россияне взяли верх со счетом 3:0.

    В матче открытия 12 июня сойдутся в Риме сборные Италии и Турции. Что касается «группы смерти», то двух мнений быть не может. В группе F соединились действующие чемпионы мира и Европы (Франция и Португалия), а также чемпион мира 2014 года (Германия), который, к слову, будет играть у себя дома. УЕФА многое предопределил, но судьба все равно выкинула фокус.

    Состав групп на Евро-2020 (с учетом порядковых номеров, полученных при жеребьевке)

    Группа А. Рим, Баку. Турция, Италия, Уэльс, Швейцария

    Группа В. Санкт-Петербург, Копенгаген. Дания, Финляндия, Бельгия, Россия

    Группа С. Амстердам, Бухарест. Голландия, Украина, Австрия, победитель турнира Лиги наций на Пути D (Грузия, Белоруссия, Северная Македония, Косово)

    Группа D. Лондон, Глазго. Англия, Хорватия, победитель турнира Лиги наций на Пути С (Шотландия, Израиль, Норвегия, Сербия), Чехия

    Группа Е. Бильбао, Дублин. Испания, Швеция, Польша, победитель турнира Лиги наций на пути В (Босния и Герцеговина, Северная Ирландия, Словакия, Ирландия)

    Группа F. Будапешт, Мюнхен. Победитель турнира Лиги наций на пути А (Исландия, Румыния, Болгария, Венгрия), Португалия, Франция, Германия.

    В 1/8 финала выйдут по две сборные из группы плюс четыре лучшие команды среди занявших третьи места.

    Победитель группы В померится силами в Бильбао с одной из третьих команд. Cборная, финишировавшая в группе В второй, поедет в Амстердам на встречу со второй командой из группы А. Если из нашей группы выберется третья команда, то ей выпадет в соперники победитель группы E  или F.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.