• Поиск
  • В финале первую половину дистанции (1 000 метров) россиянки завершили на последней 6-й позиции. Казалось, придется бороться лишь за 5-е место с Китаем. Однако на двух последующих 500-метровых отрезках наш экипаж показывал лучшее время. За полкилометра до финиша он подобрался вплотную к команде Польши, обошел как ее, так и долго державшуюся второй Данию и даже чуть-чуть не догнал чемпионок мира 2017 года из Австралии, которым уступил менее 0,3 секунды.

    Год назад на ЧМ во Флориде российская женская четверка без рулевого также была третьей  (после Австралии и Польши), но тогда она выступала в несколько ином составе. В этом сезоне Алевтину Савкину заменила привлеченная из молодежной команды Севостьянова. В начале августа Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова, Екатерина Севостьянова и Елена Орябинская выиграли чемпионат Европы, опередив Румынию и Польшу. Но Дания, например, направила в Глазго другой экипаж.

    Учитывая изменение в составе и высокую конкуренцию на мировом уровне, Федерация гребного спорта России поставила перед чемпионками Европы задачу занять место в пределах с 3-го по 6-е. Миссия выполнена!

    К сожалению, из числа россиян – а наша сборная участвовала в соревнованиях девяти классов судов – в основной финал чемпионата мира пробился только один экипаж, который в итоге выиграл бронзовые награды.

    Перед стартами в Болгарии президент национальной федерации Алексей Свирин сказал Team Russia, что они позволят оценить перспективы в борьбе за олимпийские лицензии, которые будут разыгрываться на чемпионате мира будущего года. Граница лицензионной зоны – 11-е место.

    Рассматривая итоги ЧМ-2018 через призму борьбы за путевки в Токио-2020, отметим, что в условную зону вписались четверки парные. Мужская (Павел Сорин, Николай Пименов, Артем Косов, Вячеслав Михайловский) сегодня финишировала 4-й в финале В, женская (Василиса Степанова, Ольга Халалеева, Юлия Волгина, Елена Захватова) – 5-й. Соответственно у них 10-е и 11-е места. Хотя задачи перед этими экипажами ставились более высокие. На пограничной 11-й позиции закончила соревнования и женская двойка без рулевого (Валентина Плаксина, Анна Аксенова).

    Чемпионат мира-2018. Женщины. Четверки без рулевого. 1. США – 6:25,570. 2. Австралия – 6:27,090. 3. Россия – 6:27,360. 4. Дания – 6:28,780. 5. Польша – 6:32.050. 6. Китай – 6:39.840.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Россия готова содействовать развитию спорта в Азии

    Деловая программа первого дня XIII международного форума «Россия – спортивная держава» завершилась встречей министров и старших должностных лиц в области спорта государств – членов Диалога по сотрудничеству в Азии «От традиций к инновациям: будущее спорта в странах ДСА»