– Результатом, конечно, я очень доволен, – признался специалист, тренирующий Марию с 10-летнего возраста. – Сезон начался продуктивно. Хотелось бы, чтобы результаты были такими же стабильными и плотными, как и в предыдущие годы. При этом надеюсь на их улучшение. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но что-либо загадывать остерегаюсь – я суеверный человек. К тому же, когда говоришь о планах, невольно рисуешь себе границы.
– Давайте в таком случае поговорим о планах из совсем недавнего прошлого. Вы рассчитывали, что Мария прыгнет на «Битве полов» на 2,03 метра?
– В таких случаях расчеты делать очень сложно. Знал, что она готова на эту высоту и даже на большее. Однако важно реализовать свою готовность в результат. Моя задача – подготовить спортсменку психологически. Пока вроде бы все идет по плану.
– Кстати, о психологии. Ласицкене выдает невероятные серии побед. Насколько ей трудно, с одной стороны, постоянно находить мотивацию, с другой, находиться под давлением, поскольку для нее второе место – это как бы ЧП?
– На эту тему можно говорить сутками. Спорт подразумевает борьбу, в том числе с собой. Причем, в первую очередь. Необходимо научиться правильно проигрывать. Серия из 45 побед (Ласицкене неизменно побеждала на турнирах в течение двух лет до старта в Рабате в конце июня прошлого года – Прим. Team Russia) – это тяжелая ноша. После проигрыша очень сложно придти в себя и восстановиться. Маша смогла.
– Возвращение в большой спорт Анны Чичеровой – дополнительная мотивация больше работать?
– Естественно. Это и стимул, и психологические стрессы. Я же призван направить все переживания в нужное русло.