При этом в третий раунд дружно шагнули все три россиянина в мужской части соревнований, хотя для этого им пришлось приложить совершенно разное количество усилий. Первым это сделал четвертая ракетка мира Даниил Медведев, достаточно легко обыграв испанца Педро Мартинеса. Медведев дал сопернику побороться только в первой партии и завершил матч в свою пользу за два часа с небольшим при заметном игровом преимуществе.

Чуть позднее к нему присоединился Андрей Рублев, также в трех партиях справившийся с Юичи Сугитой из Японии. В этой встрече, напротив, накал борьбы нарастал с каждым сетом, но при этом перевес Рублева сомнений не вызывал. Он сделал 20 эйсов и отдал оппоненту только 13 из 77 розыгрышей на своей подаче и ни разу не позволил тому заработать брейк-пойнт. Сам же россиянин четыре раза брал чужую подачу.

Самый же тяжелый матч пришлось сыграть Карену Хачанову. Его встреча с Микаэлем Имером из Швеции растянулась на пять партий и четыре с половиной часа. Карен допустил 71 невынужденную ошибку против 59 у соперника, хотя и активно выиграл больше мячей — 62:50. Оба соперника реализовали по 10 брейк-пойнтов из 24 имевшихся и взяли по 176 очков каждый. Хачанов дважды выходил вперед, но в итоге судьба матча решалась на тай-брейке в пятом сете, который россиянин выиграл только со счетом 10:8.

Теперь в следующей стадии турнира Медведева ждет австралиец русского происхождения Алексей Попырин, Рублев сыграет с 11-й ракеткой турнира Давидом Гоффеном из Бельгии, а Хачанов — с 23-м номером посева, еще одним австралийцем Ником Кирьосом.

А вот из трех матчей женской сетки с участием россиянок в третий круг сумела пробиться только Анастасия Павлюченкова. Посеянная в Мельбурне под 30-м номером, она провела более двух часов на корте для победы над американкой Тэйлор Таунсенд. В первой партии Павлюченкова повела 4:1, но позволила сопернице отыграться. И лишь еще одна взятая чужая подача при счете 6:5 позволила ей избежать тай-брейка. Но тот все-таки случился во второй партии, и его уверенно выиграла россиянка. Интересно, что за матч Анастасия реализовала только 3 из 14 брейк-пойнтов. Ее следующей соперницей станет вторая сеянная Каролина Плишкова из Чехии.

Ветеран Светлана Кузнецова не сумела пройти итальянку Камиллу Джорджи. Причем дебют матча сложился в пользу Кузнецовой, которая быстро сделала брейк и повела со счетом 2:0. Но вот из последующих 14 геймов в свою пользу Светлана сумела завершить только два. Джорджи была куда активнее, выиграв своими действиями 27 мячей против 10 у Кузнецовой, и позволила россиянке за весь матч взять лишь 11 розыгрышей на приеме. Еще одной потерей для России стала Анна Блинкова, проигравшая представительнице Казахстана Зарине Дияс в трех сетах.

Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 49 086 205 долларов

Второй круг

Мужчины

Даниил Медведев (Россия, 4) — Педро Мартинес (Испания) — 7:5, 6:1, 6:3

Андрей Рублев (Россия, 17) — Юичи Сугита (Япония) — 6:2, 6:3, 7:6 (7:5)

Карен Хачанов (Россия, 16) — Микаэль Имер (Швеция) — 6:2, 2:6, 4:6, 3:6, 7:6 (10:8)

Женщины

Зарина Дияс (Казахстан) — Анна Блинкова (Россия) — 4:6, 6:3, 6:4

Анастасия Павлюченкова (Россия, 30) — Тэйлор Таунсенд (США) — 7:5, 7:6 (7:1)

Камила Джорджи (Италия) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:3, 6:1

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.