• Поиск
  • Листай влево

    О ЧМ-2014
    — После первой игры с Кореей я не выходил из комнаты, было сложно смотреть ребятам в глаза. Ходил опустошенный, не знал, что делать. В тот самый момент хотелось под землю провалиться. Я лежал на поле и думал: «А ведь миллион людей смотрит».  У меня незадолго до ЧМ родился ребенок, я переживал: «Приеду домой, мне даже перед этим комочком стыдно». Помню, там еще было наше телевидение, «Первый канал», и наша многоуважаемая Арина Шарапова восклицает: Как можно было самому себе закинуть мяч в ворота?». Я такой лежу и думаю: «Ну вот так». Журналист, который ведет новости, вообще не разбирается в футболе, такое говорит.

    Уже после в аэропорту началась травля от журналистов, микрофоны тыкают в разные места. Тебе и так обидно и плохо, а тебя дополнительно уничтожают. Мне очень помогла тогда поддержка близких: родителей , жены. Приезжал брат, жарили шашлыки.

    О ЧМ-2018

    — Был создан такой антураж, как будто на турнир можно не выходить, всем проиграли и три червя в команде, которые не могут ударить по мячу. Мы разговаривали с Сашей Самедовым — он человек впечатлительный, очень переживал, что нас раньше времени списали в утиль: «Как так , мы же только одну товарищескую игру провели?!». Я ему сказал: «Сань, давай так. Мы сыграем четыре игры, а дальше, как пойдет». Собственно, так и получилось.
    Самое интересное: выиграли первые две игры, а потом уступили Уругваю (0:3). После этого говорили, что в воротах клоун, другой по мячу не попадает, те месяц не ели, все моментально расписали. Когда прошли Испанию (1:1, 4:3 — по пенальти), были радость, положительные эмоции. И даже тогда некоторые эксперты писали и говорили: «Да что они там играли? В окопах простояли». А вы попробуйте в них выстоять! Во время матча мне хотелось, чтобы это все это поскорее закончилось. Я только за матч с Испанией я скинул 4 килограмма. Там ведь была жара, парник, 120 минут игры, потом пенальти. Меня после всего этого забрали на допинг-контроль. Мне делегат УЕФА предлагал пиво, но я уже ничего не хотел — ни есть, ни пить. Около 3 часов ночи приехал в Новогорск, перекусил и лег спать. Было состояние трупа.
    Хорватия была очень сильна, но это не Уругвай, не Португалия и не Испания.  У нас был сильнейший эмоциональный подъем. Мы видели, как на улице автобусу машут просты люди — с детьми, с колясками. Все понимали, что нужно просто выйти и биться. Пусть даже и проиграем, но достойно. Игра показала, что мы все могли. Но в одном случае повезло, а в другом — нет.

    О САМОЙ СИЛЬНОЙ СБОРНОЙ
    — В 2008-м году сборная была сильнее. Всегда так говорил. Когда мы играли отборочную группу, не считая отбор к ЧМ в ЮАР, к нам приезжали финны, Уэльс. И мы у них выигрывали. Играли с Германией на равных, могли действовать с позиции силы. Да, испанцы щелкнули нас по носу. Они и сильнее. Греки тогда были в порядке, у шведов состав был отличный. Мы вышли и выиграли два матча. Победа над Голландией? Это не мимолетный успех. Мы готовились к турниру. Мы были сильнее и по составу, и технически, и физически, и эмоционально, — рассказал Акинфеев в эфире Youtube-канала «Сычев подкаст и Денис Казанский».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).