• Поиск
  • Листай влево

    В солнечный, но не знойный летний день многие москвичи, некоторые с детьми, пришли в Лужники, чтобы себя показать, приняв участие в соревнованиях и конкурсах, или просто на людей посмотреть и при этом узнать что-то новое о различных видах спорта. Их встретили более 50 шатров и площадок с тренажерами и симуляторами, организованных национальными спортивными федерациями.

    Желающие могли попробовать свои силы в стрельбе из лука или лазерного пистолета, используемого в современном пятиборье, перевоплотиться ненадолго в биатлониста и поразить мишени из винтовки, как стоя, так и лежа, сыграть в мини-гольф и городки, испытать себя на скалодроме или батуте, постараться попасть в отверстия волейбольным мячом или регбийной дыней. Детишки с удовольствием забирались в бобслейные сани и, наверное, чувствовали себя за рулем гоночного автомобиля. Трасса для скейтборда доступна, конечно, не для всех, но начинающим помогали инструкторы.

    Торжественная часть была посвящена московским Олимпийским играм. Дмитрий Губерниев продемонстрировал, что его громкий голос хорош не только для спортивных репортажей. Известный телекомментатор исполнил песню Давида Тухманова на слова Роберта Рождественского «Олимпиада-80» («Реет в вышине и зовет Олимпийский огонь золотой…), которую сорок лет назад пел эстонец Тынис Мяги, и ни разу не дал петуха.

    Дмитрий Губерниев. Фото: Андрей Голованов

    После этого популярный ведущий пригласил на сцену победителей игр 40-летней давности. В их числе были: баскетболистка Нелли Ферябникова, волейболисты Любовь Козырева, Владимир Кондра и Александр Савин, велосипедист Юрий Каширин, ватерполисты Евгений Гришин и Евгений Шаронов, пятиборец Анатолий Старостин, гимнаст Владимир Маркелов, стрелок Игорь Соколов. Вслед за ними публике были представлены знаменитые спортсмены последующих поколений.

    «Мы по праву гордимся триумфаторами Олмипиады-80, нашими другими славными атлетами», — отмечается в приветственном послании Президента РФ Владимира Путина, которое зачитал его помощник, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Левитин.

    — Спорт помогает нам преодолевать все сложности, делает нас здоровыми и гордыми за нашу страну, — сказал министр спорта Олег Матыцин. —  Наша задача – сделать так, чтобы максимальное количество людей разных возрастов имели возможность заниматься любимыми видами спорта. Символично, что праздники проводятся в один день. Это подчеркивает, что профессиональный и массовый спорт в нашей стране неотделимы.

    Эту мысль развил Президент ОКР Станислав Поздняков:

    — Радуюсь, что впервые за всю историю вместе в один день и в одном месте собрались физкультурники и олимпийцы, — сказал четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию. – Здесь те люди, на которых в свое время я равнялся — их фотографии висели в физкультурных залах и спортивных школах всей страны, те, с кем выступал в одной олимпийской команде на протяжении многих лет, и те, кто сегодня защищают цвета российского флага на крупнейших соревнованиях.

    Мы не смогли проводить отсюда нашу сборную в Токио на Игры 2020 года, но мы обязательно сделаем это в следующем году, — подчеркнул Поздняков.

    — Московская Олимпиада была для нас особенной, — отметил почетный президент ОКР Виталий Смирнов, один из руководителей оргкомитета Игр 1980 года. — Несмотря на попытки политиков испортить ее, она была блестяще организована и проведена. Ее участники установили 36 мировых и 74 олимпийских рекорда, а стадион, который 40 лет назад распахнул для них свои ворота, не только не состарился, но и стал еще лучше. В этом проявляется реальное отношение руководства страны и города к спорту высших достижений и массовой физической культуре. Спорт был есть и будет в сердцах каждого из нас.

    Слева направо: Игорь Левитин, Олег Матыцин, Станислав Поздныков. Фото: Андрей Голованов

    Наряду с привычными видами спорта Олимпийский день знакомил и с пока что экзотикой. Например, мас-рестлингом — якутской национальной борьбой, в которой соперники садятся друг напротив друга, упираются ногами в разделяющую их доску и берутся на весу обеими руками за одну и ту же палку. Побеждает тот, кому удается вырвать ее из чужих рук или перетянуть оппонента на свою сторону.

    Это мас-рестлинг. Фото: Андрей Голованов

    Привлек внимание тренажер, состоящий из доски и весла. Что это за странный вид серфинга?

    — Это устройство имитирует новое направление в гребле, которое получило название SUP-гребля (произносится «САП» — Прим. Tеam Russia), от английского Stand Up Paddling, то есть «грести стоя», — пояснил Сергей Усмаев, в прошлом каноист, победитель юношеского первенства мира, а сегодня предприниматель, чья фирма занимается производством вспомогательного спортивного оборудования.

    — SUP-гребля практикуется на гладкой воде, — рассказал Сергей. — В ней уже проводятся чемпионаты мира. Причем, это самый быстроразвивающийся вид спорта, связанный с водой. Он обогнал и академическую греблю, и греблю на байдарках и каноэ, и слалом. В него переходят многие каноисты. Техника отличается, весло более длинное, да и лопасть другая, но форма весла примерно такая же, да и навыки поддерживать баланс помогают.

    Профессионалы развивают на доске скорость до 17-18 километров в час. Для любителей же SAP-гребля привлекательна тем, что ее можно освоить буквально за одну тренировку. Появились разные направления. Есть, например, SUP-йога, то есть занятия йогой на воде. Делают даже надувные доски. Передвигаются и с детьми, и с собаками, добираются в красивые места на фотосессии. Что касается тренажера, который вы видите, то с его помощью спортсмены могут поддерживать форму в зимний период.

    Сергей Усмаев демонстрирует свой тренажер. Фото: Марина Просветова

    Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью Александр Лесун – завсегдатай Олимпийских дней.

    — С 2016 года неизменно прихожу на эти мероприятия. – рассказал он. – Планы? Пока тренируюсь в индивидуальном порядке. С одной стороны, опять беспокоит травма ноги, с другой, не думаю, что чемпионат России и Кубок Кремля состоятся в этом году. Если так, то буду готовиться к Олимпийским играм.

    — Но вам же на них еще надо квалифицироваться.

    — Не думаю, что у меня с этим возникнут проблемы.

    — Какому виду пятиборья уделяете особое внимание на тренировках? С конкуром-то, наверное, сложности?

    — Как раз нет. Лошади ведь не болеют коронавирусом. Трудности при подготовке в фехтовании, потому что в нем, так или иначе, происходит контакт с другими людьми.

    …Возле шатра Федерации спортивной гимнастики встретился абсолютный чемпион мира 2019 года Никита Нагорный с супругой Дарьей Спиридоновой, чемпионкой мира 2015 года в упражнениях на брусьях.

    — Буквально сегодня закончился третий сбор на «Озере Круглом», и почти сразу надо было ехать в Лужники, — сказал гимнаст. – Конечно, тяжеловато сидеть безвыездно три недели на одном месте, но мы понимаем, что это необходимо для продолжения тренировок, несмотря на любые внешние обстоятельства. Готовимся продуктивно, форма у всех спортсменов хорошая. Вот только никто не знает, когда возобновятся старты. Извините, бегу на футбол. Буду участвовать в матче. А потом еще собираюсь принять участие в «Гонке героев».

    Как известно, это название получили состязания в беге с преодолением препятствий. В Лужниках они состоялись в рамках Дня физкультурника среди всех желающих. По ходу 5-километровой дистанции юноши и, заметьте, хрупкие девушки справлялись с «рукоходами» и прочими ловушками. Пока шел футбол, они пробегали с отягощениями (а иной раз еле волочили ноги) по Большой спортивной арене, а на финише окунались в огромную ванну с водой. Что-то героическое в этом испытании и впрямь есть.

    Никита Нагорный на трассе «Гонки героев». Фото: Андрей Голованов

    Что касается футбола, то на БСА прошло одновременно два получасовых матча. Поперек поля в формате 8 х 8  соперничали команды министерства спорта и администрации Президента России («министерские» во главе с Олегом Матыциным победили — 1:0), а также сборные представителей летних и зимних видов спорта.

    Явным фаворитом выглядели «летники», капитаном у которых был Станислав Поздняков. Все-таки в их составе присутствовали в прошлом футболисты национальной сборной Андрей Каряка и Дмитрий Булыкин, которые не так уж давно закончили играть, а также Евгений Ловчев. Впрочем, героем матча стали все-таки не они, а олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, сделавший «покер». Еще один гол у «летников» забил Булыкин. Выигрывая в начале второго тайма 4:0, они несколько сбавили обороты и позволили сопернику сократить отставание – 4:5. В концовке дважды мог отличиться Поздняков, но один из его ударов отразила штанга.

    — В футбол играю с детства, — рассказал Борзаковский. — Выбрал, в конце концов, легкую атлетику, но в межсезонье всегда гонял мяч. Да и сейчас, когда есть время, периодически играю, участвую в различных любительских турнирах. Но на главном поле Лужников играл впервые. К слову, оно в идеальном состоянии.

    — Ваш седьмой номер – это в честь Криштиану Роналду?

    — Я его не просил. Когда пришел в раздевалку, увидел, что для меня приготовили футболку с номером семь. Значит, так распределили.

    — Может быть, это намек на то, что в вашем Кратово во время чемпионата мира базировались португальцы?  

    — Не исключено (смеется). Хотя с Криштиану мы так и не пересеклись. Каждый был занят своей работой.

    — Как вам праздник?

    — Прошел на высоком уровне, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса. Уверен, что довольны остались и участники, и гости.

    Юрий Борзаковский (слева) беседует после матча с Александром Лесуном.

    — Прекрасно, когда спортсмены собираются вместе и могут обменяться мнениями, как в дружной семье, — заметил капитан «зимников», олимпийский чемпион Сочи-2014 в лыжной гонке на 50 километров Александр Легков. — Особых переживаний за результат вроде бы не должно быть, но в игре хотелось подтянуться в счете. Все-таки у соперников в составе были бывшие профессиональные футболисты, мы же использовали навыки, полученные еще в детстве.

    — Разве лыжники не играли на тренировках в футбол?

    — Очень редко. Это травмоопасный вид спорта. Любитель может вместо мяча попасть по ноге. В разгрузочные дни мы больше играли в волейбол и бегали легкие кроссы. А в контактных игровых видах спорта, когда заводишься, возможны травмы.

    — Какие эмоции испытали от игры на главном стадионе страны?

    — Это очень круто. Когда вышел в центр поля, посмотрел на трибуны и вспомнил, где сидел два года назад во время чемпионата мира. Тогда я присутствовал и на матче открытия, и на полуфинале, и на финале. «Лужники» — легендарный стадион. На нем ведь и Олимпийские игры проводились.

    Андрей Каряка обыгрывает Александра Легкова. Фото: Андрей Голованов

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».