• Поиск
  • – Перед Рио-2016 Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что в отношении Олимпийских игр приоритет в формировании команды принадлежит национальному олимпийскому комитету, – сказала пресс-атташе ИААФ Джеки Дрок-Дойл. – Исключение составили только Игры в Рио, когда МОК наложил некие санкции на Олимпийский комитет России (ОКР). Но если перед Токио ОКР будет обладать полнотой прав, то российские легкоатлеты будут выступать на Олимпийских играх в составе команды своей страны.

    То же самое относится к Европейским играм. Российские легкоатлеты будут выступать под флагом России, но право участия будут иметь только те, кто получил от ИААФ нейтральный статус.

    С 2017 года российские легкоатлеты подают индивидуальные заявки на участие в международных стартах под нейтральным флагом.

    Глава ИААФ Себастьян Коэ в свою очередь обратил внимание на то, что правила допуска на Игры в Минске и Токио устанавливают организации, которые их проводят.

    Как заявил в Монако Руне Андерсен, глава рабочей группы ИААФ, подготовившей оценку деятельности российской стороны, вопрос восстановления ВФЛА будет рассмотрен после перепроверки данных Московской антидопинговой лаборатории, которые были переданы в ВАДА. “Мы рекомендовали и Совет согласился, что ВФЛА не должна быть восстановлена”, – заявил норвежец.

    Следующее заседание совета ИААФ запланировано во время чемпионата мира-2019, который пройдет в Дохе с 28 сентября по 6 октября. При этом рабочая комиссия может вынести новые рекомендации Совету до сентября.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 30 января 2026
    Светлана Ромашина: «Этот год для сборной будет переходным, всем нужно перестроиться на другие рельсы»

    Новый главный тренер сборной России по синхронному плаванию ответила на вопросы пресс-службы ОКР.

    Интервью 29 января 2026
    Виталий Смирнов: «Наши могут претендовать на награды в фигурном катании и лыжных гонках»

    Интервью с Почетным президентом Олимпийского комитета России, почетным членом МОК.

    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону