• Поиск
  • – Впечатление осталось двоякое, – сказал Лев Воронин. – С одной стороны, не удалось выйти в основной раунд и соответственно попасть, как планировалось, в первую семерку, чтобы принять участие в одном из олимпийских квалификационных турниров. С другой, на площадке была команда, которая вела борьбу в каждом матче, в том числе проигранном сборной Бразилии. Ей уступили только по той причине, что не реализовали свои моменты. А их было достаточно. Другими словами, мы не утыкались в стену, не зная, что делать. Игроки все делали правильно, но не доводили моменты до логического завершения. Да и во встрече с Францией в концовке провели вхолостую три атаки и не забили гол, который позволил бы, наверное, добиться лучшего результата.

    В целом хочу поблагодарить ребят за показанную на турнире самоотдачу. Надо работать и добавлять в команду молодежь, которая, впрочем, и на этом чемпионате раскрыла себя. У нас есть будущее.

    – Говоря о молодежи, имеете в виду прежде всего 19-летнего Сергея Косоротова, чей бросок за семь секунд до конца игры принес ничью в матче с Германией?

    – Вчера на игру с Францией был заявлен 21-летний Максим Михалин – и выглядел на площадке неплохо. Постоянно играл на турнире его ровесник Сергей Горпишин. У нас есть молодые люди, которых можно привлечь сборную, пусть их и немного.

    – Плохая реализация в матче с Бразилией – это невезение или психологическая неготовность?

    – Почему не забивали, объяснить не могу. Думаю, и сами игроки не знают ответа на этот вопрос. Но вряд ли дело в психологии. Ведь днем ранее с немцами выдали неплохой матч, в плане результативности в том числе. Но это спорт. К тому же у команды было меньше суток на восстановление. С Германией играли в понедельник в 6 часов вечера по местному времени, а матч с бразильцами, который был, по сути, важнее, начался на следующий день в 15:30.

    – К тому же бразильский вратарь поймал кураж?

    – Да. Но и в целом команда у Бразилии хорошая. Франция в стартовой игре с ней «отскочила» (французы победили 24:22; при этом за 11 минут до конца счет был равным, а в последние 6 минут соперники не забили ни одного мяча  – Прим. Team Russia).

    Представляю, что творится на душе у наших ребят. Почти весь подготовительный период, включая Новый год, они провели на базе в Новогорске и, конечно же, стремились к иному результату. Но как бы то ни было, они выглядели на чемпионате мира Командой – и это понравилось. Люди же видят когда игроки на площадке «умирают». И это самое важное. На мой взгляд, в очередной раз не хватило удачи.

    – Остаются теоретические шансы отобраться на Олимпийские игры 2020 года, выиграв через год чемпионат Европы, хотя это едва ли реально, не так ли?

    – Все в жизни может быть. Есть, например, такое понятие как wild card. Вместе с тем нам нужно строить новую команду, привлекая молодежь, но и не отказываясь от помощи ветеранов. Идет отборочный турнир на чемпионат Европы. А такие большие турниры мы пропускать не вправе.

    – 35-летний Тимур Дибиров был лучшим в двух матчах…

    – Он и в целом хороший чемпионат провел.

    – Почему против французов не играл капитан команды Даниил Шишкарёв?

    – У него небольшое растяжение. Главный тренер Эдуард Кокшаров поберег игрока.

    – По вашим данным, Кокшаров продолжит работу со сборной?

    – Итоги выступления сборной будут обсуждаться на заседании исполкома федерации. Кокшаров представит на нем свой отчет.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны

    Интервью 16 декабря 2025
    Алексей Курашов: «Людей, увлеченных фристайлом, должно быть как можно больше»

    Интервью президента Федерации фристайла журналу «Команда России»

    Лента новостей 16 декабря 2025
    Кубок Первого канала по хоккею / Фотогалерея

    На минувшей неделе Новосибирск впервые в истории принял Кубок Первого канала по хоккею.