• Поиск
  • Листай влево

    Максим Агапитов рассказал, как проходит заключительный этап подготовки команды к турниру, кто будет лидерами команды и почему женская часть состава опытней мужской, а также оценил изменения, произошедшие в мире тяжелой атлетики за последнее время.

    — Заключительный сбор перед чемпионатом мира команда проводит в подмосковной Рузе, — начал Агапитов. — В прошлую среду я там побывал, встретился со спортсменами и убедился, что все находятся в хорошей форме и боевом настроении. Россия возвращается на международную арену, и одно это создает позитивный эмоциональный фон. В день открытия чемпионата, 1 ноября, в Ашхабад вылетает первая группа атлетов в количестве 11 человек, на следующий день туда проследуют 15 человек, а 4-го числа – еще четыре.

    — На кого надеетесь в первую очередь?

    — Безусловно, на двух призеров Олимпийских игр 2012 года — четырехкратную чемпионку мира Татьяну Каширину и двукратного чемпиона мира Руслана Албегова. Это наши лидеры. В хорошей форме находятся победитель первенства планеты 2015 года Максим Окулов и прошлогодняя чемпионка Европы Анастасия Романова. Но в принципе бороться за медали настроены все.

    — Российская тяжелая атлетика пропустила Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и мировой чемпионат-2017 в американском Анахайме. Невольно, прикидывая расстановку сил, приходится отталкиваться от итогов ЧМ-2015 в Хьюстоне. В женской команде в строю как Каширина, так и призеры тех соревнований Тима Туриева и Анастасия Романова. В мужской присутствует Окулов, но нет ни Олега Чена с Давидом Беджаняном, завоевавших три года назад серебро, ни Апти Аухадова, выигравшего тогда бронзу. Выходит, женская часть сборной опытнее?

    — Да. Аухадов восстановится только к декабрю, у Чена травма плеча, Беджанян же повредил на сентябрьском чемпионате России бедро.

    — Рассчитываете на общекомандную победу?

    — Мы ставим задачу войти в тройку, а делать какие-то прогнозы очень сложно. С одной стороны, российские тяжелоатлеты по известным причинам были отстранены от международных соревнований на год. Мы пропустили и чемпионат мира в Анахайме, и чемпионат Европы-2018. Причем, в той же ситуации оказались спортсмены еще восьми стран (исполком Международной федерации тяжелой атлетики 30 сентября 2017 года дисквалифицировал на один год федерации тяжелой атлетики России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины, поскольку их спортсмены в период между Олимпийскими играми 2008 и 2012 годов допустили три или более нарушения антидопинговых правил – Прим. Team Russia). С другой стороны, изменены весовые категории. Год назад соревнования как и у мужчин, так и у женщин проходили в восьми категориях. Теперь их десять. Соответственно и у нас, и у соперников произошли переходы.

    Состав сборной России

    Мужчины: Феликс Халибеков (до 67 кг), Сергей Петров (до 73 кг), Виктор Гетц, Размик Унанян (до 81 кг), Артем Окулов, Георгий Сидаков (до 89 кг), Егор Климонов (до 96 кг), Максим Шейко (до 102 кг), Родион Бочков (до 109 кг), Руслан Албегов (свыше 109 кг). В категориях до 55 и до 61 килограмма команда не представлена.

    Женщины: Кристина Соболь (до 49 кг), Светлана Ершова (до 55 кг), Наталья Хлесткина, Ольга Тё (до 59 кг), Татьяна Алеева, Тима Туриева (до 64 кг), Анастасия Романова (до 71 кг), Диана Мстиева, Ксения Пасхина (до 87 кг), Татьяна Каширина (свыше 87 кг). Запасные: Александра Козлова (до 64 кг), Мария Петрова (до 71 кг). Россиянок нет в категориях до 76 и до 81 кг.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.