Даниил Медведев в последние 12 месяцев – один из самых прогрессирующих игроков в туре. Начинал прошлый год он 65-м, а закончил 16-м. Схожего прогресса в 2018-м добилось лишь Циципас, Хачанов, Чорич и Эдмунд. В этом сезоне он уже успел дойти до финала в Брисбене, где обыграл Маррея, Цонгу и Раонича, а на самом Australian Open не проиграл до матча с Давидом Гоффеном ни сета.
Давид Гоффен из-за травмы вынужден был пропустить последние несколько месяцев в конце прошлого сезона, не защитил очки за финал Итогового турнира-2017 и откатился на 22-е место в рейтинге АТР. Поэтому Медведев в этой встрече считался фаворитом и с первого же розыгрыша начал подтверждать этот статус, сделав брейк. Матч в целом ни разу не вышел из под контроля россиянина. Во втором сете соперники дважды обменялись брейками, но Гоффен и в этом случае только догонял. Даниил играл эффектнее, бил точнее и мог прибавить в любой момент. Он сделал это в концовке второй партии, а в третьей довести дело до победы было для него не сложной задачей – 6:2, 7:5, 6:3.
Медведев впервые в карьере дошел до четвертого круга на турнире Большого шлема. Карену Хачанову и Андрею Рублеву это удалось раньше, но сейчас именно Даниил играет лучше всех из россиян. Правда, пройти дальше ему будет очень сложно, ведь его соперником в понедельник будет Новак Джокович.