• Поиск
  • Моргунов, ныне возглавляющий департамент профессионального баскетбола РФБ, в штаб-квартире международной федерации в швейцарском Мисе получил диплом баскетбольного менеджера вместе с еще 55 бывшими и действующими спортсменами. Степанова по личным обстоятельствам церемонию пропустила. Всего же обучение по программе в первый год ее существования прошли 75 человек.

    – Обучение шло по нескольким направлениям, – рассказал Моргунов Team Russia. – Помимо курса “Баскетбольный менеджер” от ФИБА были еще программы по управлению от Бизнес-школы Ньюкасла, подразделения Университета Нортумбрии, и проект обучения талантливых атлетов (TASS). Всего по программе “Тайм-аут” обучение проходили больше семи десятков человек, некоторые из которых были задействованы и по другим направлениям. Я обучался по всем трем, получил сертификаты, а Маша Степанова, например, по двум, хотя и не присутствовала на вручении дипломов.

    – Как вы попали в программу?

    – ФИБА искало кандидатов через национальные федерации – РФБ получила запрос на двух игроков, которые недавно закончили карьеру. Учитывая мою нынешнюю должность, у меня всегда есть желание получить дополнительные знания, опыт, пообщаться с другими ребятами из Европы. Там были такие известные баскетболисты, как Иржи Велш, Боштьян Нахбар, Энн Воутерс и другие. Мы прошли несколько собеседований и стали полноценными студентами. Год был непростой, но этот опыт я оцениваю положительно, ведь мы получили не только образование, но и контакты с большим количеством коллег, которые в дальнейшем будут работать в системе клубов и в федерациях.

    – Тяжело оказалось учиться?

    – Тяжело было совмещать обучение с работой. Задания поступают по ходу всего сезона, и когда их надо сдавать, никого не интересует, что у тебя, например, финал Кубка России. Нужно было четко расставлять приоритеты, чтобы ничего не страдало. Но прежний опыт помогал – большая часть того материала, который шел по курсу ФИБА, так или иначе связана с текущей работой и тут же применяется на практике. В целом, форма обучения – очно-заочная. У нас были и обычные занятия, семинары. Было и много онлайн-лекций, практикумов, и дистанционные задания. Но дипломный проект мы защищали “живьем”. Его я сдал удачно, было приятно слышать положительные отзывы.

    “Тайм-аут” основан ФИБА в 2017 году – целью образовательной программы, разработанной при поддержке национальных федераций, является помощь выдающимся баскетболистам в адаптации к другой деятельности по окончании спортивной карьеры.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь