• Поиск
  • – На церемонии открытия этапа “Гран-при” в Гамбурге глава ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал два важных объявления – во-первых, Всемирная шахматная олимпиада-2020 будет перенесена в Москву, а Ханты-Мансийск примет первую в истории шахматную паралимпиаду, – сообщает пресс-служба международной федерации. – Во-вторых, ОАЭ и Аргентина подали заявки на проведение матча за звание чемпиона мира в 2020 году.

    44-я в истории шахматная Олимпиада станет пятой, которая пройдет в нашей стране, и первой с 2010 года, когда соревнования принимал как раз Ханты-Мансийск. Москва ранее дважды проводила турнир, в 1956 и 1994 годах, а Олимпиада-1998 прошла в Элисте.

    Российские шахматисты в последний раз выигрывали титул в 2002 году, а на последних двух Олимпиадах становились бронзовыми призерами.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 27 ноября 2025
    Алексей Курашов: «Обмениваемся опытом с коллегами из других стран, включая Китай»

    Перед стартом нового сезона продолжаем серию интервью с главами национальных федераций по зимним видам спорта – новым собеседником пресс-службы ОКР стал руководитель Федерации фристайла России Алексей Курашов

    Лента новостей 27 ноября 2025
    Олимпийские игры-2034 обзавелись логотипом и официальным названием

    В Солт-Лейк-Сити презентацию символики будущих зимних Олимпийских игр-2034 приурочили к круглой дате – 3000 дней до начала турнира

    Лента новостей 26 ноября 2025
    Алексей Чернов: «Хочу вернуть нашим спортсменам флаг и гимн России на международных турнирах»

    Президент ФВЛС России рассказал о целях на ближайшее четырёхлетие.