• Поиск
  • – На церемонии открытия этапа “Гран-при” в Гамбурге глава ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал два важных объявления – во-первых, Всемирная шахматная олимпиада-2020 будет перенесена в Москву, а Ханты-Мансийск примет первую в истории шахматную паралимпиаду, – сообщает пресс-служба международной федерации. – Во-вторых, ОАЭ и Аргентина подали заявки на проведение матча за звание чемпиона мира в 2020 году.

    44-я в истории шахматная Олимпиада станет пятой, которая пройдет в нашей стране, и первой с 2010 года, когда соревнования принимал как раз Ханты-Мансийск. Москва ранее дважды проводила турнир, в 1956 и 1994 годах, а Олимпиада-1998 прошла в Элисте.

    Российские шахматисты в последний раз выигрывали титул в 2002 году, а на последних двух Олимпиадах становились бронзовыми призерами.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 26 марта 2026
    Артур Далалоян: «ОКР относится ко всем спортсменам как к родным детям»

    К поздравлениям в адрес Олимпийского комитета России в связи с 115-летием, которое наступит 29 марта, присоединился олимпийский чемпион-2020 по спортивной гимнастике, заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР Артур Далалоян

    Лента новостей 26 марта 2026
    Владлена Бобровникова: «В Рио ОКР организовал нашей команде поездку к статуе Христа, а потом мы выиграли золото»

    29 марта Олимпийский комитет России отметит 115 лет со дня основания. В адрес нашей организации уже начали поступать поздравления от олимпийских чемпионов разных лет, спортивных функционеров и друзей

    Лента новостей 26 марта 2026
    Представлен визуальный стиль Игр-2028

    Организаторы летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе выбрали темой визуального стиля будущего турнира «Суперцветение»