• Поиск
  • – На церемонии открытия этапа “Гран-при” в Гамбурге глава ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал два важных объявления – во-первых, Всемирная шахматная олимпиада-2020 будет перенесена в Москву, а Ханты-Мансийск примет первую в истории шахматную паралимпиаду, – сообщает пресс-служба международной федерации. – Во-вторых, ОАЭ и Аргентина подали заявки на проведение матча за звание чемпиона мира в 2020 году.

    44-я в истории шахматная Олимпиада станет пятой, которая пройдет в нашей стране, и первой с 2010 года, когда соревнования принимал как раз Ханты-Мансийск. Москва ранее дважды проводила турнир, в 1956 и 1994 годах, а Олимпиада-1998 прошла в Элисте.

    Российские шахматисты в последний раз выигрывали титул в 2002 году, а на последних двух Олимпиадах становились бронзовыми призерами.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 3 декабря 2025
    Паолини и Ганна привезут огонь Игр в Италию

    Последним участником эстафеты олимпийского огня перед Играми-2026 на греческой земле станет итальянская теннисистка, олимпийская чемпионка Парижа в парном разряде Жасмин Паолини

    Лента новостей 2 декабря 2025
    Кубок России по биатлону / Фотогалерея

    Зимний биатлонный сезон стартовал на прошлой неделе в Ханты-Мансийске.

    Интервью 2 декабря 2025
    Муслим Гаджимагомедов: «Уверен, мы выиграем общекомандный зачет на чемпионате мира»

    Уже сегодня, 2 декабря, в Дубае стартует XXIII чемпионат мира по боксу под эгидой IBA, в котором под своим флагом и с гимном выступит сборная России.