• Поиск
  • Листай влево

    В чемпионате примут участие 16 команд, которые на групповом этапе разбиты на четыре группы. Поскольку отборочный турнир отменили, состав участников полностью повторяет Евро-2018.

    Сборная России, «посеянная» в первой корзине, попала в группу B. В предварительном раунде российские гандболистки померятся силами в датском городе Фредриксхавн со сборными Швеции, Испании и Чехии.

    Группа A (Хернинг): Франция, Дания, Черногория, Словения

    Группа B (Фредриксхавн): Россия, Швеция, Испания Чехия

    Группа C (Тронхейм): Нидерланды, Венгрия, Сербия, Хорватия

    Группа D (Тронхейм): Румыния, Норвегия, Германия, Польша

    – Состав групп ровный, нет квартета, который можно было бы назвать «группой смерти», — заявил главный тренер российской сборной Амброс Мартин, чье мнение приводи официальный сайт Федерации гандбола России.

    Со сборными Швеции и Испании мы встречались на чемпионате мира в Японии. «Тре Крунур» – типичный представитель скандинавского гандбола. Нынешняя шведская сборная представляет собой сплав опыта и талантливой молодежи, эта команда может выстрелить на Евро-2020, тем более при поддержке своих болельщиков, которым будет несложно добраться во Фредриксхавна.

    Испанская сборная – вице-чемпион мира, и это о многом говорит. Считаю, что именно Испания и Россия показали в Кумамото наиболее интересный гандбол. Из команды постепенно уходят ветераны, но есть неплохая молодая смена. Да и опытные Барбоса, Нереа Пена и вратарь Сильвия Наварро продолжат задавать тон.
    Про Чехию кто-то может сказать, что она потенциальный аутсайдер нашего квартета. Кто-то, но только не я. На Евро-2018, когда я возглавлял команду Румынии, чешки преподнесли нам неприятный сюрприз. Мы считались фаворитами, но проиграли. Сборная Чехии отличается игровой дисциплиной, надежно действует в обороне. В команде нет звезд, но в задней линии выступают обученные гандболистки. И несколько игроков сборной в прошедшем сезоне набрались ценного опыта в Лиге чемпионов в составе «Баника».

    – За жеребьевкой вы следили дома в Сарагосе. За время после отъезда из России вам удалось посетить родственников или друзей в Испании?
    – Мои желания в этом плане никакого значения не имели. Режим самоизоляции у меня на родине был строгим, только сейчас он начинает ослабевать, и внутренние передвижения были ограничены.

    – Тем не менее, испанская футбольная лига уже возобновила игры…
    – И  в первых же матчах игроки стали получать травмы. Все-таки для тренировок времени было недостаточно. В России завтра тоже должен возобновиться футбольный чемпионат, но за два дня до этого сразу шесть игроков ФК «Ростов» оказались заражены коронавирусом…

    – Когда планируется ваше возвращение в Россию?
    – Собираюсь прилететь в Москву при первой возможности. Но пока регулярные рейсы между Испанией и Россией не возобновились. Если получится, то, не исключено, приеду уже в конце июня. У нас был запланирован сбор в конце июля в Сочи или в Новогорске. Точных дат нет, все зависит от обстановки с пандемией. Следующий сбор намечен на конец сентября.

    – В это межсезонье много игроков сборной или кандидатов в национальную команду сменили клубы: Анна Седойкина, Виктория Калинина, Елена Михайличенко, Анастастия Илларионова, Ирина Никитина, Марина Судакова…
    – Переходы – неотъемлемая часть профессионального спорта. Могу сказать, что сюрпризом для меня стал только один – отъезд Анны Седойкиной из Ростова-на-Дону в Москву.

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.