• Поиск
  • Листай влево

    Программа соревнований начнётся на следующий день, в субботу, а завершится в воскресенье, 18 марта.

    Наши спортсмены примут участие в состязаниях по горнолыжному спорту, биатлону, лыжным гонкам, сноуборду и кёрлинге на колясках. Команда из России по следж-хоккею, выигравшая серебро в Сочи-2015, к Играм не допущена.

    Как известно, от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро нашу страну вовсе отлучили. В начале сентября прошлого года Международный паралимпийский комитет (МПК) оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но разрешил российским спортсменам принять участие в квалификационных соревнованиях под нейтральным флагом. Российские следж-хоккеисты, однако, не участвовали в ЧМ-2017, служившем отборочным турниром для Паралимпиады, хотя на предшествующем мировом первенстве двумя годами ранее выиграли бронзу. Дело в том, что чемпионаты мира в этой дисциплине проводит МПК, он же в августе 2016 года приостановил членство ПКР в своих рядах.

    Ввиду отсутствия вакансий наша страна не будет также представлена в мужских лыжных гонках.

    Как и на недавних Олимпийских играх в Пхёнчхане, на экипировке у российских спортсменов не должно быть национальной символики. Их статус при этом будет отличаться от того, под которым выступали олимпийцы из нашей страны. Все они стартуют как «нейтральные паралимпийские атлеты» (NPA), без какого-либо упоминания о России.

    В конце февраля МПК объявил о допуске к Паралимпийским играм 2018 года 30 российских спортсменов. Из этого списка был отзаявлен горнолыжник с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата) Александр Ветров, который не полностью восстановился после травмы. Зато 6 марта МПК отдельным решением допустил к Играм Михалину Лысову, которая по два раза завоёвывала золото Паралимпиад в лыжном спорте и биатлоне для лиц с нарушением зрения, а также спортсмена-ведущего Алексея Иванова. Оба прибыли в Пхёнчхан накануне церемонии открытия.

    В итоге численность нашей делегации достигла 75 человек. В неё вошли следующие 30 спортсменов:

    горнолыжный спорт — Александра Францева, Анастасия Хорошева, Мария Папулова, Сергей Александров, Александр Алябьев, Алексей Бугаев, Иван Францев, Алексей Микушин, Валерий Редкозубов;

    лыжные гонки и биатлон — Акжана Абдикаримова, Наталья Братюк, Надежда Фёдорова, Марина Галицина, Ирина Гуляева, Мария Иовлева, Наталья Кочерова, Юлия Михеева, Анна Миленина, Екатерина Мошковская, Екатерина Румянцева, Марта Зайнуллина, Михалина Лысова;

    сноуборд — Владимир Игушкин, Михаил, Слинкин, Александр Цыганков;

    кёрлинг — Константин Курохтин, Марат Романов, Дарья Щукина, Александр Шевченко, Андрей Мещеряков.

    Смотрите видео о наших следж-хоккеистах, ветеранах боевых действий в Чечне

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.