• Поиск
  • Листай влево

    Китаец стремился действовать надежно, но, в конце концов, допустил оплошность, которой воспользовался Непомнящий. Черным пришлось отдать фигуру. В эндшпиле у россиянина против двух лишних пешек у соперника имелся конь, готовый поскакать на любой из флангов, чтобы помочь одному из своих пехотинцев пройти в ферзи. Ван Хао сдался.

    Днем ранее Непомнящий черными сыграл вничью с американцем Фабио Каруаной, который, владея инициативой, сделал неудачный ход ферзем. После этого позиция на доске уравнялась. Россиянин даже попытался бороться за победу, хотя и тщетно. Тем не менее, результатом он остался доволен.

    Каруана, проигравший в третьем туре китайцу Дин Лижэню, в воскресенье был близок ко второму «черному» поражению, но Аниш Гири не сумел его дожать.

    Александр Грищук продолжает коллекционировать ничьи. Причем, в субботу в партии с Максимом Вашье-Лагравом он в очередной раз угодил в цейтнот и допустил ошибку. На его счастье, француз ответил такой же любезностью.

    — Я снова очень долго думал, совершив ту же ошибку, что и в партии против Алексеенко, — приводит сайт Федерации шахмат России комментарий Александра Грищука. — Потратил целый час. Будучи в цейтноте в сложной ситуации, имел немало возможностей что-то зевнуть, но часто в таких безумных позициях при правильной игре получается ничья.

    4-й тур

    Вашье-Лаграв (Франция) – Александр Грищук (Россия), Фабиано Каруана (США) – Ян Непомнящий (Россия), Ван Хао (Китай) – Кирилл Алексеенко (Россия), Дин Лижэнь (Китай) – Аниш Гири (Нидерланды) – ничьи.

    5-й тур

    Непомнящий – Ван Хао – 1:0. Грищук – Дин Лижэнь, Алексеенко – Вашье-Лаграв, Гири – Каруана – ничьи.

    Положение после пяти туров: Непомнящий – 3,5. Вашье-Лаграв – 3. Ван Хао,  Каруана, Грищук – по 2,5. Дин Лижэнь, Алексеенко, Гири – по 2.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».