• Поиск
  • Листай влево

    Некоторые из соревнований Олимпийских игр-1980 проходили за пределами Москвы. Например, матчи футбольного турнира, кроме столицы, принимали также Ленинград, Киев и Минск, а турнир по парусному спорту прошел на Балтийском море близ Таллина. Еще одним таким стартом стала групповая шоссейная велогонка с раздельным стартом на 100 километров, причем она проходила на капитально реконструированном к Олимпиаде Минском шоссе.

    К Играм здесь было уложено 150 километров нового покрытия и отремонтировано еще 279. Организаторами соревнований был предложен маршрут со стартом в районе 23-го километра шоссе в районе Одинцова. После этого велогонщики должны были проехать около 50 километров по трассе, развернуться и финишировать недалеко от того, места, где все начиналось. Для этого строителями был специально сооружен стартовый комплекс и трибуны для зрителей.

    На гонку заявилось 23 команды, в том числе такие экзотические для велоспорта, как Мальта, Монголия, Ливия и Эфиопия. А главными фаворитами считались хозяева и сборная ГДР во главе с будущей звездой и олимпийским чемпионом Сеула Олафом Людвигом. На чемпионате мира в том же году она обогнала соперников из СССР на две с лишним минуты. Впрочем, предстартовые расклады многим спутал дождь, прошедший ночью в Подмосковье. К старту, запланированному на 8 часов утра, асфальт в некоторых местах еще не успел просохнуть. И это, несомненно, наложило свой отпечаток на ход соревнований.

    Советская сборная, в состав которой вошли Юрий Каширин, Олег Логвин, Сергей Шелпаков и Анатолий Яркин, вышла на трассу 21-й. Позади, например, была еще восточногерманская команда. Но наши велогонщики сумели задать высочайший темп и поддерживали его на протяжении всей сотни километров. А потом еще и накатили на финиш. В итоге ближайших соперников они опередили на полторы минуты. Тогда как преимущество ГДР над командой Чехословакии в борьбе за серебро составило всего 0,7 секунды!

    Судьба участников той золотой гонки сложилась по-разному. Каширин завершил карьеру в 1986-м и долгие годы работал тренером, преимущественно за рубежом — например, три олимпийских цикла возглавлял сборную Канады. Шелпаков ушел из спорта годом ранее, преподавал в университете, был министром спорта Омской области, а затем — замминистра спорта РФ. Яркин закончил выступать в конце 80-х, после чего в родной Самаре был тренером и популяризировал маунтинбайк. А вот Логвин в начале 90-х стал членом первой советской профессиональной команды «Альфа Люм», после чего еще несколько лет продолжал карьеру в Европе.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.