• Поиск
  • Центром соревнований по велоспорту на Олимпийских играх в Москве стал столичный район Крылатское. Сначала здесь спроектировали и возвели велотрек, который долгие годы входил в число самых быстрых в мире – только на Олимпиаде здесь было побито 13 рекордов мира. А затем организаторы обратили внимание на расположенный рядом парк Крылатские холмы – оказалось, что по условиям он почти идеально подходит для строительства трассы для шоссейных велогонок.

    Вот так в Крылатском появилась знаменитая кольцевая велотрасса длиной 13,6 километра и шириной 7 метров, на финише доходящей до 14 метров. Около половины дистанции приходится на спуски и подъемы крутизной от 5 до 15 градусов, на трассе около сотни поворотов, а общий перепад высот составляет 240 метров. По ней можно двигаться со скоростью свыше 70 километров в час. И именно здесь преодолели 189 километров участники индивидуальной олимпийской гонки – 14 кругов.

    Сухорученков к домашним Играм был молодым, но уже титулованным велогонщиком – в 1978 и 1979 годах он стал первым спортсменом в истории, дважды победившим на многодневке “Тур де л’Авенир” во Франции. Кроме того, в 1979-м он одержал победу на “Велогонке Мира”, которую еще называли “Тур де Франс социалистических стран”. В итоге авторитетная французская газета “Экип” признала Сергея лучшим велогонщиком-любителем года.

    На трассе в Крылатском велосипедисты провели почти пять часов, и испытания “кольцом” выдержали далеко не все – из стартовавших 115 участников до финиша добралось менее половины, 52 спортсмена. При этом уже после трех кругов в отрыв ушли четверо участников, в том числе два члена сборной СССР, Сухорученков и Юрий Баринов. Догнать их группе уже не удалось, а за три круга до финиша уже сам Сергей рванул вперед и в итоге привез преследователям на финише почти три минуты, а общей группе – семь!

    Сухорученков еще дважды выигрывал звание лучшего гонщика года среди любителей, а выступать продолжал на протяжении еще 10 лет после московской Олимпиады. После этого он перешел на тренерскую и административную работу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша