• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России набрала 12 очков и расположилась на 2-м месте в группе I. Шотландия с 6 баллами занимает 4-ю строчку.

    В пяти матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2020 нападающий сборной России Артем Дзюба отметился шестью голами. На данный момент россиянин занимает второе место в списке снайперов отбора, опережая австрийца Марко Арнаутовича за счет меньшего количества реализованных пенальти. Лидер бомбардирской гонки Эран Захави из сборной Израиля отличился восемь раз.

    В ворота шотландцев форвард «Зенита» забил 18-й гол в официальных встречах и догнал по результативности Владимира Бесчастных. Чаще соперников по отборочным и финальным стадиям крупных турниров огорчали только Александр Кержаков (22 раза) и Олег Блохин (21). 14 голов нападающий «Зенита» записал на свой счет в отборе к чемпионатам Европы, три он забил на чемпионате мира, один — в Лиге наций.

    — Немного ошарашены были, — с улыбкой рассказал Дзюба о первых 15 минутах матча. — Мы готовились к этому, но они все равно нас прижали, когда их погнали вперед трибуны. Мы оказались не готовы, в том числе к тому, что судья предложит такой темп — он практически не свистел фолы. Только тогда мы поняли, что сейчас рубилово будет. Парень меня огрел по икроножной, а судья говорит: «Вставай!». Тут я все понял. Потрясающая борьба! Они предложили силовую борьбу, но мы оказались к ней готовы. Важная победа по всем направлениям, которая позволила нам оторваться.

    — Как получается, что игроки «Зенита» и «Спартака» обыгрывают игроков «Манчестера» и «Ливерпуля»?

    — Приятно, если честно. Уровень Робертсона был виден, а так, в целом, так… А Жирков… Жирков — наш друид любимый. Он неувядаемый. Рухнул там, лежит. У него такой класс, он очень сильный футболист. К сожалению, мы недооцениваем многих наших ребят. Когда закончит, будем его вспоминать. Безумно рады, что Саламыч его вернул. Такими футболистами мы не можем разбрасываться.

    — Робертсона в «Зенит» брать надо?

    — Если бы была возможность, конечно взяли бы. Но ничего, у нас свои есть. Есть Юрка Жирков! Ответим своими парнями.

    — У сборной не будет расслабленности после такой победы над шотландцами?

    — Наш тренерский штаб уже сказал, что эта победа будет обесценена, если мы потеряем очки дальше. Мы постоянно говорим, что наша сила — команда, единый коллектив. Мы бьемся, сражаемся за каждый сантиметр, и только за счет этого побеждаем. Если мы начнем думать, что кого-то обыграем на классе, сразу без шансов будет. Плюс стоит отдать должное нашему штабу: на поле просто летаешь, мощь такая! Если бы так в каждом матче себя чувствовать, мы бы разрывали всех и в России.

    — Вам нравится играть в «рубилово»? Или в футбол? В АПЛ рубилово каждый матч.

    — Когда в такую атмосферу попадаешь, то конечно рубилово. Но если они только с фланга вылезали, то мы еще и низом старались играть, и в прессинг, и раскатывали, создавая хорошие моменты. Могли все быстрее закончить. Мне комфортно что так, что так. У нас нет такого, что давайте рубанем на Дзюбу, а там что получится. Мы стараемся играть в футбол, через пас. Когда не получается, нас прижимают — да, лучше сыграть попроще. Но мне приятно, когда у таких ребят раз за разом получается выигрывать борьбу. После чемпионата мира мы почувствовали уверенность, поняли, что можем играть.

    — Нет ощущения, что уровень критики чуть-чуть повышается, как будто народ требует вашей крови?

    — Есть такое, я это по комментариям вижу, когда глазами пробегаешь. Одно, второе… Такие мы есть. Мы как превозносим, так и можем опустить в любой момент. Мы стараемся этого не допустить, боимся потерять эту любовь. Люди ждут, переживают, болеют. Приятно, что когда мы приезжаем к шотландцам в гости, все говорят: вы должны побеждать. А с чего? Они что, такие мертвые? Сейчас говорят: ну, мол, кого вы обыграли-то. А проиграй сейчас — говорили бы совсем другое. Это ни хорошо, ни плохо. Это — наша данность.

    — Как думаешь, до конца отборочного цикла Кокорин и Мамаев могут оказаться в сборной?

    — Очень трудный вопрос, честно. У нас сборная играет, а разговоры о чем-то другом всегда. В этой ситуации самое прекрасное, что дети увидят своих родителей. Потому что дети всегда ждут родителей. Главное, что они скоро их увидят.

    Чемпионат Европы

    Отборочный турнир

    Группа I

    Шотландия — Россия — 1:2 (1:1)

    Голы: Макгинн, 11 (1:0). Дзюба, 40 (1:1). О`Доннел, 59 — в свои ворота (1:2).

    Шотландия: Маршалл, О`Доннел, Малгрю, Купер, Робертсон, Макгинн (Кристи, 62), Макгрегор, Мактоминэй (Филлипс, 78), Форрест (Маклин, 62), Макберни, Фрэйзер.

    Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Джикия, Семенов, Кудряшов, Ионов (Ерохин, 80), Оздоев, Зобнин (Баринов, 66), Головин (Ахметов, 89), Жирков, Дзюба.

    Предупреждения: Купер, 46. Зобнин, 55. Маклин, 70. Баринов, 71. Ахметов, 90.

    Судьи: Сидиропулос. Димитриадис, Костарас (все — Греция).

    6 сентября. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк».

    Лучшие бомбардиры отборочного турнира Евро-2020

    Игрок Сборная Матчи Голы (с пенальти)
    Эран Захави Израиль 5 8
    Артем Дзюба Россия 5 6 (1)
    Марко Арнаутович Австрия 5 6 (2)
    Клаудиу Кешеру Румыния 5 5
    Рахим Стерлинг Англия 2 4
    Серд Гнабри Германия 4 4
    Робин Куасон Швеция 5 4
    Теему Пукки Финляндия 5 4 (1)
    Серхио Рамос Испания 5 4 (3)

     

    Лучшие бомбардиры сборных СССР/СНГ/России в официальных матчах

    Игрок ЧМ ЧЕ ОЧМ ОЧЕ Остальные Всего
    И Г И Г И Г И Г И Г И Г
    Александр Кержаков 4 1 4 0 25 11 24 10 57 22
    Олег Блохин 7 2 18 6 20 6 11 7 56 21
    Артем Дзюба 5 3 3 1 0 13 14 4 1 26 18
    Владимир Бесчастных 4 1 1 1 16 9 13 7 34 18
    Роман Павлюченко 8 4 12 6 13 6 33 16
    Валентин Иванов 9 5 4 3 8 4 6 2 3 1 30 15
    Андрей Аршавин 6 2 21 8 22 3 49 13
    Виктор Колотов 2 0 3 1 13 7 11 5 29 13

    ЧМ — чемпионат мира, ЧЕ — чемпионат Европы, ОЧМ — отборочный турнир чемпионата мира, ОЧЕ — отборочный турнир чемпионата Европы, Остальные — Олимпийские игры, Лига наций, Кубок конфедераций.

    Александр Рогулев, Кирилл Бурдаков

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.