• Поиск
  • Листай влево

    Рейтинг-фаворитом турнира является Фабиано Каруана из США. Вдобавок полтора месяца назад он досрочно выиграл сильный турнир в Вайк-ан-Зее, что должно служить свидетельством хорошей формы.

    Американец уверенно начал, сыграв вничью черными с Вашье-Лагравом и победив белыми россиянина Кирилла Алексеенко, обладателя wild card от организаторов, для которого объективно турнир в Екатеринбурге – это прежде всего возможность набраться опыта.

    Второй рейтинг ФИДЕ среди участников имеет китаец Дин Лижэнь. Но он неожиданно крайне неудачно стартовал, вызвав у экспертов недоумение по поводу своей формы. Уж не сказались ли две недели карантина?

    В мире шахмат у Дина репутация труднопробиваемого, то есть редко проигрывающего. Тем не менее, он сначала потерпел поражение от соотечественника Ван Хао, потом – от Вашье-Лаграва. Однако в 3-м туре финалист Кубка мира-2019 доказал, что его рановато списывать со счетов. Собравшись, Дин обыграл белыми Каруану. В сложной ситуации шахматист из США играл быстро, надеясь на цейтнот у соперника, затратившего в дебюте на час больше, но не спасся.

    Трое россиян в первых турах встречались между собой, как и заведено для представителей одной страны. Все три партии завершились вничью. Между тем Александр Грищук имел шансы на победу над Непомнящим, но столкнулся, как часто с ним бывает, с нехваткой времени. Да и в 3-м туре с Грищуком произошла такая же история. Россиянин снова не воспользовался своим шансом, что признал и его соперник Ван Хао.

    1-й тур

    Вашбе-Лаграв – Каруана – 1/2. Дин Лижэнь – Ван Хао – 0:1. Аниш Гири (Нидерланды) – Непомнящий – 0:1. Грищук – Алексеенко – 1/2.

    2-й тур

    Каруана – Алексеенко – 1:0. Непомнящий – Грищук – 1/2. Ван Хао – Гири — 1/2. Вашье-Лаграв – Дин Лижэнь – 1:0.

    3-й тур

    Дин Лижэнь – Каруана – 1:0. Гири – Вашье-Лаграв — 1/2. Грищук – Ван Хао — 1/2. Алексеенко – Непомнящий — 1/2.

    Положение после трех туров: Непомнящий, Ван Хао, Вашье-Лаграв – по 2. Каруана, Грищук – по 1,5. Дин Лижэнь, Алексеенко, Гири – по 1.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».