Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, первыми в борьбу за медали вступили саблисты. Уже после четвертьфиналов стало ясно, что в список чемпионов России будет внесено новое имя, поскольку неизменный победитель всех национальных первенств, начиная с 2019 года, двукратный чемпион мира Камиль Ибрагимов в поединке за выход в полуфинал уступил новосибирцу Алексею Дадаеву.

В финальном бою встретились Кирилл Тюлюков из Арзамаса и москвич Василий Ширшов. Первый период прошел в равной борьбе и завершился с минимальным преимуществом Ширшова – 8:7. Второй начался с четырех результативных атак Тюлюкова подряд – 11:8. Добытое преимущество Кирилл не упустил. Победив – 15:10, он принес Арзамасу первую в истории золотую медаль чемпионатов страны в этом виде спорта.

ФФР

Соревнования саблисток собрали сильнейший состав. На старт вышли Олимпийские чемпионки Токио София Лоханова (Позднякова), Ольга Никитина и Софья Великая, участница Олимпийских игр 2020 года Светлана Шевелева, двукратная чемпионка Игр-2016 Яна Егорян, а также все спортсменки, входящие в первую десятку текущего всероссийского рейтинга.

Первой из звезд отечественной женской сабли оступилась Шевелева, уступившая в 1/8 финала Никитиной – 10:15.

В следующем круге Никитина проиграла Евгении Подпасковой – 10:15 и стала единственной из Олимпийских чемпионок Токио, не попавшей на пьедестал почета. Лоханова, выигравшая у Алины Мосейко – 15:7, и Великая, взявшая верх над Егорян – 15:11, уверенно прошли в четверку лучших. Еще одной участницей полуфинальной стадии стала Алина Михайлова, переигравшая чемпионку мира и Европы Светлану Вертелецкую – 15:7.

В полуфиналах Лоханова обыграла Подпаскову – 15:11, а Великая была сильнее Михайловой – 15:7. Таким образом, финал чемпионата России-2022 стал повторением решающего поединка Олимпиады-2020.

ФФР

В главном бою чемпионата страны инициативу сразу же захватила Лоханова, выигравшая первый период – 8:3. Вторую часть встречи она провела столь же уверенно и победила – 15:7.

— Получилось действительно красиво. Но вот тем и интересно фехтование, что даже когда на дорожку выходят одни и те же спортсмены, бой получается абсолютно другим, одинаковых поединков не бывает. И для меня этот бой был более эмоциональным. На Олимпиаде я сошла с дорожки, выдохнула: «Все, день закончился, можно пойти поесть, поспать». То есть не сразу пришло осознание какой-то большой победы. А сегодня мне именно хотелось победить. Еще живы ощущения прошлого чемпионата. К тому же я поменяла фамилию, и вдвойне хотелось уже с другой фамилией победить и доказать: ничего не меняется, я также люблю фехтование и готова побеждать, — отметила София Лоханова (Позднякова) в интервью Матч ТВ.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков не только в числе первых поздравил свою дочь с очередной победой, но и вручил ей заветную награду.

— Как уже говорил, Соня давно стала выдающейся спортсменкой и личностью, чьё имя внесено в Олимпийскую историю. Но она снова и снова продолжает доказывать, что еe амбиции еще не реализованы до конца. Мне остается только продолжать любить ее, волноваться за нее в каждом поединке и бесконечно гордиться всеми ее успехами, — заявил глава ОКР.

ФФР

Отметим, что нынешний чемпионат России по фехтованию имеет статус открытого турнира. В нем принимают участие спортсмены Белоруссии.