• Поиск
  • Любопытно, что лишь двоим участникам гонки преследования из 54 вышедших на старт удалось без промаха выполнить все 20 выстрелов на четырех рубежах. И оба они оказались в топ-10 — так, стартовавший с 44-го места канадец Кристиан Гоу на последний круг уходил шестым, а в итоге показал восьмой результат.

    Тогда как француз Фийон Майе имел куда более выгодную позицию на старте — он ушел на трассу седьмым. И кроме того, он показал второй ход среди всех участников. Поэтому даже удивительно, что в лидеры пасьюта представитель Франции вышел лишь перед четвертым огневым рубежом.

    До этого в лидерах успели побывать серебряный призер спринта Симон Дестье, тоже из сборной Франции, стартовавший четвертым немец Эрик Лессер, победитель вчерашней гонки Ветле Кристиансен и его партнер по сборной Норвегии, лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бе. Но рано или поздно все они начинали промахиваться. Дестье со второго рубежа стабильно не закрывал по одной мишени, Бе за два последних набрал сразу пять штрафных кругов, Лессер — четыре.

    Держался лишь не попавший один выстрел на второй «лежке» Кристиансен, но Фийон Майе обыграл его ногами. Из трех секунд после заключительного рубежа разрыв между ними вырос почти до 26.

    Помимо Гоу, шикарным прорывом из середины стартового протокола может похвастать Логинов. Он начал 28-м, но уже ко второй стрельбе подошел, опередив десяток конкурентов. Поэтому Александра не выбили из колеи даже два промаха. Он показывал отличный темп и по ходу четвертого круга оказался на подступах к топ-10. Ударно проведя последний отрезок, Логинов финишировал седьмым, обойдя Гоу.

    А вот другие россияне обошлись без подвигов. Отличился, но со знаком «минус», Евгений Гараничев. Он должен был уйти на дистанцию 15-м, и кто знает, как высоко мог бы забраться. Но не появился на старте — как выяснилось позже, по причине банального опоздания. Стартовавший впереди Логинова Александр Поварницын допустил пять промахов, а Эдуард Латыпов с Юрием Шопиным — по шесть.

    Кубок мира. Восьмой этап

    Солджер-Холлоу (США)

    Мужчины. Гонка преследования

    1. Кентен Фийон Майе (Франция) — 30.55,8 (0 штрафных кругов)

    2. Ветле Кристиансен (Норвегия) — +25,9 (1)

    3. Симон Дестье (Франция) — +47,3 (3)

    4. Йоханнес Бе (Норвегия) — +1.37,7 (5)

    5. Эрик Лессер (Германия) — +1.55,1 (4)…

    7. Александр Логинов — +2.16,5 (3)…

    32. Александр Поварницын — +4.36,6 (5)…

    45. Эдуард Латыпов — +6.18,8 (6)…

    47. Юрий Шопин (все — Россия) — +6.32,8 (6)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.