В финале Баев не имел проблем в поединке с  Нуркожой Кайпановым из Казахстана – 14:2. Сидаков же, который накануне в полуфинале вырвал на последних секундах победу со счетом 4:3 у олимпийского чемпиона 2012 года и четырехкратного чемпиона мира Джордана Барроуза из США, теперь выиграл и у двукратного чемпиона мира (2015, 2017) Франка Чамисо (Италия) – 5:2.

Алихан Жабраилов (до 92 кг) победил в схватке за бронзу у Георгия Рубаева из Молдавии – 3:2.

В воскресные финалы вышли олимпийский чемпион 2016 года, капитан российской сборной Адбулрашид Садулаев (до 97 кг) и Магомедрасул Идрисов (до 61 кг).

Абдулрашид Садулаев по ходу турнира победил Николая Чебана (Молдавия) – 12:2. Магомедгаджи Нурова (Македония) — 6:0 и Алишера Ергали (Казахстан) – 8:1. Между тем другой олимпийский чемпион Рио-2016 американец Кайл Снайдер (Адбулрашид победил в Бразилии в весе до 86 кг) проиграл в полуфинале Шарифу Шарифову (Азербайджан) – 2:5.

Таким образом, в финале встретятся два дагестанца, которые даже живут по-соседству. Оба владеют титулами олимпийских чемпионов. Шарифов, с 2008 года выступающий за Азербайджан, победил на Играх 2012 года в Лондоне в категории до 84 кг. Спустя четыре года в Рио он проиграл Садулаеву (1:8) в полуфинале веса до 86 кг.

В свою очередь Магомедрасул Идрисов (до 61 кг) последовательно победил в Нур-Султане Андрея Бекренева (Белоруссия) – 6:1, Тувшинтулгу Туменбилега (Монголия) — 4:1, Аббоса Рахмонова (Узбекистан) – 11:0. В полуфинале же его ждала тяжелейшая схватка с Бехнамом Эхсанпуром (Иран), в которой он взял верх при равном счете 2:2.

Гаджи Набиев (до 79 кг), выиграв у Юдаи Такахаши (Япония) – 5:0, проиграл в 1/4 финала американцу Кайлу Дейку (США) – 1:5. К счастью для россиянина, чемпион мира прошлого года вышел в финал, так что Набиев сможет побороться за бронзу, если преуспеет в утешительной схватке.

Такая же ситуация у Артура Найфонова (до 86 кг). Россиянин победил Вилле Хейно (Финляндия) – 5:0, Петра Янулова (Молдавия) – 4:0 и Джабраила Шапиева (Узбекистан) – 6:0, но в 1/4 финала уступил Хасану Язданишариати (Иран) – 2:4. Иранец добрался впоследствии до заключительной стадии.

Если Найфонов выиграет утешительную схватку и попадет в первую шестерку, то обеспечит сборной пятую олимпийскую лицензию. Пока путевки в Токио для России завоевали Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). В категории до 125 кг Алану Хугаеву это сделать не удалось. Остальные категории не входят в олимпийскую программу.

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.