• Поиск
  • Листай влево

    Беседу мы начали с итогов только что прошедшего Кубка Сеула, в ходе которого российская команда одержала три победы в трех матчах. Действующие олимпийские чемпионки обыграли сборные Венгрии (29:25), Сербии (43:25) и Южной Кореи (29:22).

    — Турнир носил вкатывающий характер, — заметил Лев Воронин. – Пока не начался чемпионат мира, тренер может что-то подрихтовать, нанести последние штрихи, попробовать какие-то связки. Собственно, это и происходило в Сеуле. Если по крайним игрокам у нас все понятно, то в задней линии возможны варианты.

    Мне довелось посмотреть последнюю игру с Южной Кореей. Понравилась концентрация игроков, их самоотдача. По глазам видно, что у девушек очень хороший настрой.

    — Половина гандболисток в заявке сборной представляют клуб «Ростов-Дон». Насколько остальным удалось с ними сыграться?

    — Считаю, что абсолютно все «зашли». Во всяком случае, никто не выпадает.

    — Пусть прошедшие матчи были контрольными, Южная Корея выступала у себя дома. Тем не менее, «минус 7». Вы согласны с Евгением Трефиловым, причислившим кореянок и японок к фаворитам чемпионата мира?

    — Давайте не будем забывать, что сборная Южной Кореи – чемпион Олимпийских игр 1988 года, которые проходили в Сеуле. Это было давно, но школа у кореянок есть. Азиатский гандбол вообще отличается от европейского. Недостаток роста игроки компенсируют подвижностью и высокой скоростью. Эти команды играют в непривычный для европейских сборных гандбол и тем самым им неудобны. На площадках в Японии при поддержке зрителей они способны преподнести сюрприз.

    — Что нового привнес в игру российской сборной испанский тренер Амброс Мартин?

    — Пока об этом рано рассуждать. Истинные возможности команды познаются в бою. А первый бой у нас 30-го числа.

    — Не думаете, что первые матчи все-таки тоже не будут показательными.

    — Пожалуй. В группе есть соперники, в матчах с которыми можно что-то попробовать и проверить. Так или иначе, оценивать работу Мартина на данном этапе сложно. Важно, что у него установилось хорошее взаимодействие с Евгением Васильевичем Трефиловым. У них правильные добрые отношения.

    — Трефилов летит в Японию, как и планировалось?

    — Да, он с первого дня будет находиться на турнире.

    — В чем видится его роль, как куратора женского гандбола? Сообщалось, что Мартин обсуждал с ним состав, но последнее слово, в конечном счете, все равно, надо полагать, было за тренером?

    — Конечно, решает главный тренер, который исходит из своего видения команды, но обмен опытом полезен. Испанский тренер может не знать каких-то моментов, касающихся игроков, а Евгений Васильевич готов поделиться информацией, что-то посоветовать.

    — Фактически первый вице-президент национальной федерации Трефилов поедет в Японию в роли консультанта?

    — В тренерском деле взгляд профессионала со стороны всегда важен.

    — В заявке сборной в отсутствие травмированной Дарьи Дмитриевой формально только одна разыгрывающая – 22-летняя Ярослава Фролова. Значит, в случае надобности, в этой роли выступит кто-то из игроков другого амплуа?

    — Конечно. Фролова – чистый разыгрывающий, но на этой позиции могут сыграть и Елизавета Малашенко, и Елена Михайличенко. Кроме того, есть Анна Вяхирева, способная действовать, по сути, на любой позиции.

    — Месяц назад Мартин сказал, что относительная ясность есть с позициями правой полусредней и правой крайней. Следует ли понимать, что у него не вызывали сомнений кандидатуры Вяхиревой, что, впрочем, естественно, а также Юлии Манагаровой?

    — Тренер отталкивался от ситуации в своем клубе. В команде «Ростов-Дон» Вяхирева и Манагарова полностью закрывают правое крыло. У них есть взаимопонимание, да и в защите они неплохо отрабатывают. У Вяхиревой небольшой рост для второго защитника, но она справляется за счет головы и мобильности.

    – При высокой конкуренции на позиции левой полусредней в сборную смогла пробиться Ольга Горшенина, которой на днях исполнилось 30 лет. Причем, в национальной команде ее не было с чемпионата Европы-2016, на котором эта гандболистка пребывала в запасе. Как прокомментируете ее возвращение?  

    — Ольга очень сильно начала сезон в ЦСКА, проявила себя, стала одним из лидеров клуба. Она заслужила участие в чемпионате мира.

    — Цель в Японии определена однозначно – золото и олимпийская путевка. При том, что сборные Франции, Норвегии, Голландии оказались в другой половине сетки, вам не кажется, что уж в полуфинал-то путь открыт?

    — Задачу перед командой поставили, и она готова ее выполнять. Но что-либо загадывать неправильно. В спорте всякое случается, так что надо двигаться от игры к игре. От гандболисток требуются правильный настрой и самоотдача, которые, повторю, на турнире в Сеуле присутствовали. Остальное – задача тренерского штаба, который должен по ходу чемпионата смотреть, когда можно сэкономить силы, где следует внести коррективы.

    — Россия ведь претендует на проведение олимпийского отборочного турнира на случай, если не удастся завоевать путевку в Токио?

    — Мы подали заявку на проведение такого турнира в Астрахани. Но сейчас задача все-таки другая.

    — Будем надеяться, что турнир в Астрахани не потребуется.

    — Именно.

    Добавим, что сборная Россия получит олимпийскую лицензию и при победе на ЧМ-2019 команды Франции которой она уступила в заключительном матче Евро-2018. В этом случае россиянки удостоятся путевки в Токио-2020 как финалистки первенства континента.

    Расписание матчей сборной России на первом групповом этапе

    30 ноября, 12:00 мск. Россия – Китай

    2 декабря, 9:00. Аргентина – Россия

    3 декабря, 8:30. Россия – ДР Конго

    5 декабря, 12:00. Япония – Россия

    6 декабря, 14:30. Россия — Швеция

    Во второй групповой этап проходят три лучшие команды. На нем команды из группы D с участием России соединяются со сборными из группы С, в которой берут старт Румыния, Венгрия, Черногория, Испания, Сенегал и Казахстан. Матчи с тремя командами из этой группы состоятся 8, 10 и 11 декабря, полуфиналы – 13-го, матч за 3-е место и финал – 15 декабря.

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.