• Поиск
  • Листай влево

    Российская футбольная лига (РПЛ) и Континентальная хоккейная лига (КХЛ) сразу заявили, что выполнят распоряжение, но к концу рабочего дня в среду конкретные решения еще не были выработаны.

    Вечером на сайте РПЛ появился пресс-релиз общего характера, из которого следует, что «матчи на территории Москвы будут проведены с некоторыми ограничениями по количеству присутствующих на спортивных сооружениях».

    — На каждый матч будут допущены до 5 000 человек, включая команды, зрителей, сотрудников контрольно-распорядительных служб и других участников игры, — отмечается в сообщении. — О решении клубов РПЛ, связанных с последствиями ограничения зрительской аудитории на конкретных матчах, будет сообщено дополнительно.

    В Екатеринбурге, к слову, приняли простые радикальные меры: футбольный «Урал» до конца апреля будет на своем поле играть без зрителей. При пустых трибунах, таким образом, пройдут игры местной команды с «Рубином» (21 марта), «Тамбовом» (5 апреля) и московским «Динамо» (26 апреля). Никакие послабления владельцам абонементов не предусмотрены.

    В Москве же клубы ищут решения самостоятельно. На официальных сайтах ЦСКА и «Локомотива» сообщается о приостановке продажи билетов на ближайшие матчи. В случае армейцев речь идет о встрече с «Уфой» (15 марта), а также поединке с «Зенитом» (22 марта), одном из центральных во всем чемпионате. «Локомотиву» предстоит игра с «Оренбургом» (21 марта). Железнодорожный клуб объявил, что обсуждает формат проведения матча, стремясь «найти оптимальный вариант для болельщиков».

    «Спартак» и «Динамо», у которых впереди по два выездных матча, пока молчат. У них больше времени на размышление. Но какие-то меры принимать придется: 5 апреля «Динамо», согласно расписанию, будет хозяином поля в дерби ЦСКА, а «Спартаку» предстоит принимать «Уфу».

    С ФНЛ, где выступают столичные клубы «Торпедо», «Спартак-2» и «Чертаново», проще, хотя «чертям» уже в воскресенье играть дома с «Мордовией». Количество зрителей на матчах этого дивизиона в Москве не переходит допустимую границу.

    В хоккее ситуация вообще аховая. Во вторник «Спартак» и «Динамо» сыграли друг с другом пятый матч серии. В четверг им по графику встречаться вновь. Билеты проданы, а времени не просто в обрез – его совсем нет. Более того, в случае победы красно-белых, потребуется еще один матч в субботу.

    «КХЛ проведены консультации со всеми заинтересованными сторонами, задействованными в организации матча. На данный момент финальное решение вырабатывается. Лига совместно с ФХР отправила официальное письмо на имя мэра Москвы С. С. Собянина с просьбой дать разъяснения о порядке проведения матча с повышенным зрительским интересом 12 марта 2020 года», — цитирует сообщение лиги телеграмм-канал хоккейного «Спартака».

    Баскетбольный ЦСКА видит выход в ограничении посещаемости на матчах Евролиги в «Мегаспорте» до установленной 5-тысячной отметки. Закроют ряд секторов, если же болельщики уже приобрели места в них, то им предложат варианты замены. Возможно, некоторые матчи армейцы проведут в УСЗ ЦСКА, вмещающем как раз 5 тысяч зрителей.

    Та же самая история и с Дворцом спорта «Динамо» на улице Лавочкина, где играют волейболисты.

    Наконец, Федерация фигурного катания на коньках России объявила, что показательные выступления сильнейших фигуристов страны в «Мегаспорте» 29 марта разделят на два шоу. Одно начнется в 13:00, другое – в 17:00. В обоих случаях закроют верхний ярус трибун, чтобы количество зрителей не превышало допустимой нормы.

    Что касается международных соревнований, то в их случае указ мэра ни при чем.

    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике, назначенный на 4-12 апреля, перенесен на июнь по решению Европейской федерации (EWF). Российские государственные инстанции не имеют к этому отношения, если не считать того, что спортсмены из ряда стран, где получил большое распространение коронавирус, должны были бы пройти карантин.

    Насчет чемпионата Европы по скалолазанию окончательный вердикт не вынесен, но едва ли этот турнир состоится в запланированные сроки 20-27 марта. Дело не в 5-тысячном «барьере» — ЛФК ЦСКА в любом случае вмещает «только» 4 тысячи человек.

    С просьбой о переносе соревнований обратилась Международная федерация скалолазания, — сказал ТАСС президент российской федерации Дмитрий Бычков. – Некоторые – например, Израиль и Франция — уведомили, что их спортсмены точно не смогут выехать из страны. Для нас это не очень хорошо — команда готовилась. Более того, начался монтаж площадки, готово очень многое. Будут финансовые и организационные потери. При этом никто не гарантирует, что турнир состоится в июне. Может быть, отменят и его.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.