• Поиск
  • ‘- Как действующие олимпийские чемпионы, мы хотим выиграть десятое золото для нашей страны, – сказал Роман Ротенберг в интервью РИА «Новости». – У нас с канадцами сейчас по девять золотых медалей. Нам поставлена задача, мы к ней идем. Других целей, кроме победы, перед Россией быть не может.

    Что касается соглашения игроков НХЛ (между лигой и Ассоциацией хоккеистовПрим. Team Russia), то в нем прописана возможность приезда игроков лиги, но при проведении переговоров с МОК, Международной федерацией хоккея, владельцами клубов НХЛ. Если сравнивать ситуацию с Играми в Южной Корее, то она аналогична: также велись переговоры, также было желание игроков.

    Все упирается в экономику: МОК зарабатывает на Играх одинаковое количество средств вне зависимости от того, принимают в них участие хоккеисты из НХЛ или нет. А вот тратит при приезде игроков из НХЛ сразу намного больше. Само собой, мы следим за ситуацией, у нас есть план А, есть план Б. Мы готовы к любому развитию событий, как были готовы и перед Олимпийскими играми в Южной Корее.

    Рады тому, что у нас в России очень много талантливых молодых хоккеистов. Мы смотрим на ребят, которые, имея очень хорошие предложения, не уехали в Северную Америку, и понимаем, что они в короткие сроки будут способны приносить пользу и клубам, и сборной. И если состоявшиеся игроки, такие как Капризов или Сорокин, улетают, то еще человек 50, которые имели предложения, остались. И эти 50 – потенциальные кандидаты в сборную. Как и в 2018 году, мы пропишем в документах для МОК всех: и тех, кто играет в Северной Америке, и тех, кто выступает в КХЛ.

    У нас была стратегия с 2014 года, и, согласно ней, мы готовились к Играм в Южной Корее. Нам удалось вернуть из Северной Америки многих игроков, но при этом в финале Олимпиады решающее слово в самый важный момент сказали хоккеисты, которые не выступали в НХЛ. Я говорю про Никиту Гусева и Кирилла Капризова. За счет нашей общей работы мы показали всему миру, что Гусев и Капризов, играя в России, могут дорасти до уровня мировых звезд. Сейчас такая же ситуация, и мы будем готовы показать миру новых потенциальных мировых звезд.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 24 апреля 2026
    Марк Кондратюк: «Я не могу себе позволить упасть ниже определённого уровня при постановке программ»

    Чемпион Европы-2022, бронзовый призёр Олимпийских игр по фигурному катанию подвёл итоги завершившегося сезона.

    Лента новостей 24 апреля 2026
    РМОУ дает атлетам шанс изменить будущее российского спорта!

    Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открыл прием заявлений на участие в грантовом конкурсе для российских спортсменов, проводимом уже в 10-й раз

    Антидопинг 23 апреля 2026
    В Олимпийском комитете России прошёл семинар для антидопинговых координаторов общероссийских спортивных федераций

    Мероприятие организовано ОКР совместно с Минспортом России и РУСАДА при финансовой поддержке Российского спортивного фонда.