• Поиск
  • Всего на Всемирные серф игры ISA в нынешнем году приехали 202 атлета из 42 стран на пяти континентах. Состав участников был очень представительным – элитные профессиональные спортсмены, обладатели чемпионских титулов, спортсмены из топ-32 мирового рейтинга. Одной из главных задач у каждого из них было заявить о себе в преддверии исторического события – олимпийского дебюта серфинга. Он состоится совсем скоро, на Играх-2020 в Токио.

    Признание со стороны МОК внесло коррективы и в регламент соревнований – в них принимали участие только страны, где действуют Национальные олимпийские комитеты. Также WSG стали квалификационным турниром для Панамериканских игр-2019 в Лиме, в программу которых также впервые в истории включен серфинг.

    По правилам Всемирных игр, команда состоит из 3 мужчин и 3 женщин. Нашу страну в Японии представляли шесть атлетов из числа призеров всероссийских соревнований, прошедших отбор во время тренировочных сборов весной этого года – действующий чемпион России Сергей Расшиваев, Георгий Феликиди, Никита Авдеев, многократная чемпионка России Ирина Кособукина, Ольга Ким и Анна Чудненко.

    Первые строчки рейтинга по итогам WSG заняли сборные США и Австралии – в этих странах серфинг имеет долгую историю и считается традиционным видом спорта. Что касается россиян, то они в итоговом протоколе оказались на 27-м месте, сделав шесть шагов вперед по сравнению с прошлым годом. Серферы из России выступили достойно и продемонстрировали всему миру, что у этого вида спорта есть хорошие перспективы в нашей стране. А спортсмены готовы сделать в развите серфинга свой вклад в виде упорного труда и целеустремлённости.

    Выступая на мировой арене, каждый спортсмен представляет свою страну, защищает честь и ценности родины. Компания ZASPORT, официальный партнер сборной, предоставила стильную и удобную спортивную форму, в которой наши атлеты – сплоченная команда, гордо несущая флаг России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК