• Поиск
  • Листай влево

    Пожалуй, самую красивую победу турнира «вольников» в венгерской столице отпраздновал Садулаев в весе до 97 кг. В финале он встретился с действующим чемпионом мира и Олимпийских игр в этой категории и главной звездой сборной США Кайлом Снайдером. Именно американцу Садулаев, после победы на Играх в Рио поднявшийся из веса до 86 кг, проиграл золото на ЧМ-2017. На домашнем чемпионате Европы-2018 в Каспийске россиянин стал чемпионом в неолимпийской категории до 92 кг, и вот — новая попытка взойти на вершину.

    Эта схватка стала самой долгожданной на всем турнире, но продлилась всего 82 секунды. Садулаев, соответствуя своему прозвищу «Русский танк», буквально переехал американца. Прошел в ноги и положил его на лопатки — туше!

    — Я настраивался на все шесть минут, хотел выложиться, но видите, как получилось, — сказал Садулаев после победы. — Раз предоставился такой шанс, зачем его упускать. Я ждал этой схватки целый год.

    — Вы хотели сделать это максимально убедительно?

    — Да, были провокации, разные слухи со стороны соперника. Поэтому хотелось закрыть вопрос раз и навсегда, чтобы лишний раз не болтали. В прошлом году я, можно сказать, не был полноценно готов к чемпионату, стартов было очень мало. В нынешнем я сделал выводы. Какие, вы сами видели.

    Менее быстрой, но не менее яркой вышла победа Газимагомедова в весе до 70 кг. Его соперником по финалу стал бывший россиянин Адам Батиров, выступающий под флагом Бахрейна — воспитанник дагестанской школы борьбы и младший брат двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батирова. И первый период Газимагомедов проиграл со счетом 0:6. Казалось, победа у соперника уже в кармане, но россиянин сумел не просто прибавить, а сокрушить соперника. Итоговый счет — 7:6.

    — Адам очень талантливый борец и намного опытнее, чем предыдущие оппоненты, — отметил Газимагомедов. — Было очень сложно, это самый тяжелый соперник из тех, с кем я здесь боролся. Думаю, мне помогла выносливость. Он чуть подустал, я это понял и начал нападать. Скорее всего, поэтому и выиграл. Не технически, а чисто на функциональную готовность. Хочу поблагодарить всех болельщиков, родных и близких. Посвящаю эту победу тем, кто меня поддерживал, Бесику Кудухову и моим родителям, которые всегда ждут дома, и всей семье. А также брату Абдурахману, у которого 26 октября день рождения.

    Таким образом, в активе сборной России по вольной борьбе на чемпионате мира четыре золотых, одна серебряная и две бронзовых награды. У ставших вторыми американцев — три золота, серебро и три бронзы. При этом в шести олимпийских категориях у россиян три золота и бронза. В зачете по очкам они набрали 178 баллов, у борцов из США — 150.

    К сожалению, пока без наград проходит турнир по женской борьбе. В весе до 59 кг Светлана Липатова проиграла схватку за бронзу китаянке Пэй Синжу — 1:9. Анастасия Братчикова (до 68 кг), Мария Кузнецова (до 65 кг), Екатерина Букина (до 76 кг) уступили уже в квалификации. При этом Кузнецова, проигравшая вышедшей в полуфинал канадке Даниэлле Лапаж, примет участие в утешительных схватках и сохраняет шансы на медаль. Как и Татьяна Колесникова (до 72 кг), которая уступила китаянке Чжуань Ван.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.