• Поиск
  • В турнире, проводившемся по швейцарской системе, приняли участие 130 шахматисток, в том числе 20 россиянок. Кашлинская набрала 8 очков из 11 возможных, как еще четыре шахматистки – Мари Себаг (Франция), Элизабет Петц (Германия), Инна Гапоненко (Украина) и Антуанета Стефанова (Болгария). Россиянка оказалась выше остальных по дополнительным показателям (средний рейтинг соперниц).

    Призовой фонд турнира составил 60 тысяч евро, из которых победительнице причитаются 10 тысяч.

    Лучшие 14 шахматисток по итогам турнира (среди них россиянка Анастасия Боднарук, занявшая 13-е место), получили право выступить на Кубке мира.

    В конце марта чемпионом Европы среди мужчин стал также представитель России – 21-летний Владислав Артемьев. Набрав 8,5 очка из 11 возможных, он опередил по дополнительным показателям шведского гроссмейстера Нильса Гранделиуса.

    Турнир у мужчин, проходивший в Скопье, был более массовым, чем у женщин. В нем принял участие 361 человек из 42 стран. В розыгрыше было 22 путевки на Кубок мира. Помимо Артемьева, из числа россиян их завоевали Григорий Опарин, Андрей Есипенко, Никита Петров, Александр Предке и Александр Рахманов.

    В интервью сайту Российской шахматной федерации Артемьев, который незадолго до чемпионата Европы стал победителем командного чемпионата мира в составе сборной России и у которого был самый высокий рейтинг среди участников, признался, что турнир выдался не самым сильным по составу. Перед собой он ставил задачу отобраться на Кубок мира, потому что по рейтингу на него не проходил, и с этой задачей справился.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 10 апреля 2026
    Никита Филиппов: «На приеме в ОКР почувствовали себя настоящей командой»

    Серебряный призер Олимпийских игр-2026 Никита Филиппов на текущей неделе вместе с другими спортсменами встретился с Министром спорта, председателем ОКР Михаилом Дегтяревым

    Интервью 10 апреля 2026
    Савелий Коростелев: «Возвращение российских лыжников началось, и обратно откатываться никто не планирует»

    Интервью с участником зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо и бронзовым призером этапа Кубка мира в Лахти

    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 9 апреля 2026
    Стартовала билетная программа летних Олимпийских игр-2028

    9 апреля оргкомитет Игр, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, начал продажу билетов на будущие соревнования