ПОБЕДА «АВАНГАРДА» И УМНАЯ ШАЙБА

В интервью Team Russia Леонид Вайсфельд назвал ЦСКА одним из главных претендентов на чемпионство. Но в стартовом матче «регулярки» действующий чемпион проиграл «Авангарду» — 1:3. На шайбу Максима Шалунова гости ответили точными бросками Коди Фрэнсона(в большинстве и в пустые ворота) и Максима Чудинова (со своей половины площадки). Таким образом «Авангард» прервал 9-матчевую победную серию ЦСКА (в том числе армейцы всухую победили «ястребов» в финале Кубка Гагарина-2019: 4-0) и выиграл у красно-синих в Москве впервые с октября 2016 года.

— Просто немного потерял концентрацию, — оправдывался за пропущенную шайбу голкипер ЦСКА Ларс Юханссон. — Знал, что он уже забивал из своей зоны. Просто не ожидал, что шайба подпрыгнет и изменит траекторию. Это огромная ошибка, и она стоила много. Сейчас уже ничего не поделаешь, иногда такое случается. Нужно учиться на этом, что не повторить такого, забыть и продолжать играть.

— Для первой гостевой игры против чемпиона — я очень горжусь своими парнями, — прокомментировал результат главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Мы здорово сыграли, дисциплинированно. Не запаниковали после первой пропущенной шайбы.

У Войнова небольшое повреждение. Возможно, он сыграет уже в следующем матче. Я видел всего несколько таких шайб за всю свою карьеру. Чудинов забил уже 3 за последние 20 матчей. Возможно, он станет лучшим бомбардиром лиги, даже не заходя в зону.

Интереса матчу добавил тот факт, что в нем впервые в истории лиги использовалась «умная шайба». В нее встроен датчик, который автоматически определяет взятие ворот. Технология была успешно протестирована в матче звезд КХЛ в феврале 2019 года. «Умная шайба» будет использована во всех матчах текущего сезона.

РУБЛЕВ ОБЫГРЫВАЕТ СКАНДАЛИСТА, МЕДВЕДЕВ СКАНДАЛИТ САМ

В пятницу первая ракетка России Даниил Медведев в четырех сетах обыграл испанца Фелисиано Лопеса —  7:6 (7:1), 4:6, 7:6 (9:7), 6:4. Медведев в последний месяц находится в такой форме, что даже на победу над столь опытным и классным игроком, как Лопес, смотришь как на нечто вполне ожидаемое. Вместе с тем Медведев сумел в этой встрече преподнести сюрприз – и не самый приятный. Для себя в первую очередь. Разозлившись на зрителей, которые открыто симпатизировали сопернику, россиянин показал им средний палец.  Жест был замаскирован, рука была прижата к голове, поэтому видно все стало только на повторе. Когда на большом экране это показали, стадион буквально взорвался от негодования.

Даниил Медведев. Фото: Getty Images.

На следующем матче, который Медведев проводил против не слишком известного немца Доминика Кепфера, нью-йоркская публика устроила ему настоящую абструкцию. Но не успел диктор произнести имя россиянина, как стадион Луи Армстронга издал громкое и протяжное «буууу». Весь оставшийся матч трибуны приветствовали каждую ошибку Даниила. И в первой партии Медведев действительно был сбит с толку. Но в итоге оформил победу в четырех партиях — 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2).

Оформил выход в четвертый круг и другой россиянин Андрей Рублев, обыграв одного из главных скандалистов мирового тенниса Ника Кирьоса. Австралиец бил рекорды по скоротечности геймов — четыре эйса в первой партии он исполнил за 40 секунд, а в третьем — уже за 28. Россиянин подобным похвастать не мог, зато он был более стабилен. Андрей сильно уступил Нику по эйсам — всего 12 против 30, чуть меньше по «виннерам» — 34 против 47, но зато сыграл в разы чище — у россиянина всего 14 невынужденных ошибок против 38 у соперника. И в итоге оформил победу 7:6, 7:6, 6:3, во второй раз в карьере выйдя в четвертый круг US Open.

Ник Кирьос и Андрей Рублев. Фото: Getty Images.

РОССИЯ — НИГЕРИЯ И ВАЛИДОЛ

В дебютном для себя матче на чемпионате мира по баскетболу-2019 сборная России обыграла команду Нигерии (82:77).  Матч для нашей команды выдался очень тяжелым. По ходу заключительной четверти Андрей Воронцевич и Ко даже проигрывали восемь очков, но вовремя собрались и вырвали победу.

— Какие мысли были, когда Нигерия в конце ушла в отрыв на 8 очков? – спросили после победы у главного тренера нашей команды Сергея Базаревича.

— Все пропало, все пропало! Неприятные мысли. Ощущение было, что нас сейчас унесут. Рад, что проявили характер. Забили два трехочковых, а затем мы их закрыли зонным прессингом. Тренеры говорили мне — рано, но я решил рискнуть. Это позволило нам вернуться в концовку, и уже они психологически просели. В концовке мы поумнее сыграли, кажется.

Андрей Воронцевич и Виталий Фридзон в матче против Нигерии. Фото: fiba.com

Хорошо, что у нашего тренера после такого матча остаются еще силы шутить. Но хотелось бы поменьше таких концовок. С этим согласен и президент РФБ Андрей Кириленко.

— У нас было много ошибок и потерь, но хорошо то, что хорошо кончается. Ребята здорово проявили себя в концовке, вернулись в игру после «-8» и добились победы. Всех болельщиков с победой, и — двигаемся дальше. Надеюсь, дальше будет поменьше таких «валидольных» концовок и мы будем выигрывать увереннее. Хотя победа есть победа. Парни и тренерский штаб — большие молодцы.

Все расклады после первого матча можно посмотреть здесь

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ КОМАНДА ПАНКОВА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Женская сборная России по волейболу обыграла команду Бельгии в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Матч завершился со счетом 3:1 (25:22, 25:15, 21:25, 25:22)в пользу россиянок. Команда Вадима Панкова по-прежнему остается непредсказуемой — может отдать выигранную партию (яркий пример — матч Лиги наций с США), а может перевернуть вчистую проигранный матч (игра с Кореей в олимпийском отборе). Может мучиться с отсталой по волейбольным меркам Швейцарией, а может разгромить находящуюся на пике Словакию в Братиславе.

Так получилось и в этот раз. Поведя по сетам 2:0, наши девушки начали допускать необязательные ошибки – то на приеме, то касания сетки. К счастью, все закончилось хорошо. Россия переезжает в Лодзь, где в четвертьфинале встретится с Италией, победившей в своем матче Словакию в трех сетах.

ВСЕ ЗОЛОТО КАЗАНИ

Дина и Арина Аверины. Фото: Андрей Голов

Российским гимнасткам не было равных на Кубке вызова, который проходил в Казани. Дина Аверина победила в индивидуальном многоборье. Ее результат — 90,450 балла. Второй стала сестра Арина (86,800). Тройку лидеров замкнула Катрин Тасева из Болгарии (80,900). Кроме того, Аверины поделили золото и серебро в отдельных упражнениях. Дина первенствовала в упражнениях с лентой, булавами и мячом. В упражнении с обручем лучшей была Арина Аверина. Также сборная России завоевала золото в многоборье в групповых упражнениях. В составе российской команды выступали Мария Толкачева, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Евгения Леванова и Анжелика Стубайло. Серебряным призером стала команда Болгарии, бронзовым — сборная Италии.